• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Стальной ответ Трампу: страны ЕС одобрили меры по ограничению импорта стали
    Опубликовано: 2018-07-10 13:18:45

    Страны Евросоюза 5 июля 2018 года проголосовали за введение предварительных мер, предложенных Еврокомиссией, против импорта стали, после решения США о применении тарифов на сталь и алюминий из ЕС.

    Еврокомиссия предложила комбинацию квот и тарифов для предотвращения роста импорта стали, опасность которого возросла после взимания США сборов за поступающую сталь и алюминий. ЕС опасается, что продукты, которые больше не импортируются в Соединенные Штаты, будут наводнять европейские рынки.

    «Это предназначено для предотвращения негативных последствий перенаправления торговых потоков, но в то же время поддерживает традиционную поставку и эффективную конкуренцию на рынке ЕС», - сказал пресс-секретарь Еврокомиссии.

    По словам информированного источника, квота будет отражением импорта за последние годы, а 25%-ным тарифом будет облагаться объем, превышающий эту квоту.

    За такой вариант мер по ограничению импорта стали проголосовало 25 стран ЕС при трех воздержавшихся.

    Напомним, что Еврокомиссия 26 марта 2018 года инициировала защитное расследование в отношении широкого спектра металлопродукции, поставляемой на территорию ЕС. Согласно официальному заявлению ЕК, под расследование попали 26 категорий и 125-130 наименований готового металлопроката.

    В ходе расследования международные торговые правила позволяют ЕС применять «предварительные защитные» тарифы на до 200 дней, если было установлено, что растущий импорт нанес или может нанести серьезный ущерб стальному сектору.

    Как сообщалось ранее, Президент США Дональд Трамп 8 марта 2018 года официально ввел в действие 25%-ную пошлину на импорт стали и 10%-ную пошлину на импорт алюминия в рамках расследования на предмет угрозы национальной безопасности США.

    uaprom.info



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.