• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • SpaceX запускает в космос грузовой корабль Dragon с плюшевым псом на борту
    Опубликовано: 2018-07-04 07:51:34

    Миссия CRS-15 повезет все необходимое на Международную космическую станцию.

    На площадке SLC–40 базы ВВС США на мысе Канаверал в штате Флорида сегодня 12:42 по киевскому времени должна стартовать ракеты-носителя Falcon 9 компании SpaceX.

    Это, вероятно, последний запуск SpaceX с маршевой ступенью Block 4, следующие запланированы с версией Block 5. Первая ступень из сегодняшней миссии была запущена в космос в апреле, при выводе спутник TESS. Теперь ее намерены испытать для посадки на закритических пределах.

    Эта миссия запланирована для снабжения Международной космической станции всем необходимым. Она называется CRS-15.
    Грузовой корабль Dragon, который уже использовался для аналогичной миссии CRS-9 в июле 2016 года, доставит на станцию пищу, научное оборудование и вещи различного назначения.

    От второй ступени ракеты корабль отстыкуется на 10-й минуте после взлета, раскроет солнечные батареи и приблизится к МКС в течении трех дней. Когда он подлетит к станции на расстояние нескольких метров, его поймает манипулятор Canadarm2. Dragon будет стыковаться с модулем "Гармония".

    Корабль доставит астронавтам 2 тыс. 697 кг груза (1712 кг в герметичном отсеке и 985 кг – в "холодном"): 205 кг из них – это вещи для экипажа, материалы для исследований – 1 тыс. 233 кг, 63 кг – это оборудование для выхода в космос, оборудование и детали станции – 178 кг, компьютеры и комплектующие – 21 кг.


    Также на МКС забросят 12 кг "российского груза". В негерметичном трюме будет 550-килограммовый радиометр ECOSTRESS для замеров температуры растений, а также 435-килограммовый запасной захват LEE для манипулятора Canadarm2.
    Также в честь 50-летия Системы национальных троп США на станцию полетит и плюшевый пес-ньюфаундленд. Собака этой породы была в 1804–1806 годах в экспедиции Мериуэзера Льюиса и Вильяма Кларка из Сент-Луиса к тихоокеанскому через сухопутную территорию США.

    Через месяц Dragon должен вернуться на Землю с грузом с Международной космической станции.

    Напомним, 17 марта ракета Falcon 9 компании SpaceX вывела на орбиту два экспериментальных спутника Microsat-2a и Microsat-2b.

    ubr.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.