• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • На Приморской ВЭС установят первую в Украине цифровую подстанцию
    Опубликовано: 2018-06-30 08:24:33

    "Цифровая подстанция" позволяет провести оценку состояния оборудования в режиме реального времени и автоматического реагирования на повреждения и сбои.

    GE заключила с компанией ДТЭК, энергетическим подразделением крупнейшей бизнес-группы Украины System Capital Management, договор на поставку высоковольтного оборудования для центрального распределительного пункта на 150 кВ и двух подстанций 150/35/10 кВ. Оборудование обеспечит выдачу в сеть электроэнергии от первой очереди Приморской ветроэлектростанции (ВЭС) мощностью 100 МВт в Запорожской области, которая будет введена в эксплуатацию в 2019 году. На ВЭС будет использована инновационная технология "цифровая подстанция" (ЦПС). Это первый проект с применением ЦПС в Украине.

    "Цифровая подстанция" позволяет провести оценку состояния оборудования в режиме реального времени и автоматического реагирования на повреждения и сбои. Это упрощает техническое обслуживание подстанции, осуществляя его по состоянию, а не в плановом режиме.

    Технология "цифровая подстанция" – основа "умных сетей" – заключается в обмене данными в полностью цифровом виде на основе единого стандартного протокола МЭК 61850. В отличие от обычной подстанции, использующей обмен электрическими аналоговыми/дискретными сигналами, ЦПС совмещает режим "цифрового" взаимодействия оборудования с исключительной надежностью и доступностью системы.

    В частности, повышению надежности сети способствует архитектура подстанционной шины – "резервированная звезда" на базе протокола PRP, объединяющая все терминалы релейной защиты, контроллеры присоединений и удаленные модули ввода/вывода (Merging Unit). В качестве основной защиты кабельных линий будут использованы устройства дифференциальной защиты GE MiCOM P546, взаимодействующие по оптоволоконному каналу передачи данных. Для резервной защиты линии будут установлены устройства GE MiCOM P446 с набором дистанционных и токовых защит.

    В качестве основного коммутационного оборудования GE для Приморской ВЭС будут использованы модули HYPact – гибридное компактное распределительное устройство с элегазовой изоляцией. Модуль включает в себя выключатель, разъединитель и заземлитель, где заземлитель герметично интегрирован в разъединитель, образуя комбинированное многопозиционное переключающее устройство. Благодаря своей компактной конструкции модули HYpact занимают меньшую площадь, а также позволяют сэкономить средства на проектирование и строительство подстанции. Благодаря полной герметичности отсека с элегазом техническое обслуживание модуля является более простым и проводится через более продолжительные интервалы времени по сравнению с другими конструкциями распределительных устройств (разница в 3-4 раза). Герметичная конструкция также повышает эксплуатационную надежность и безопасность при очень высоких требованиях к безопасности окружающей среды.

    Герхард Сейрлинг, генеральный директор подразделения GE Grid Solutions по Европе, России и СНГ, отметил: "GE гордится возможностью оказать поддержку цифровой трансформации энергетической инфраструктуры Украины. Активное включение ключевых элементов "умных сетей" позволит энергосистеме страны перейти на новый уровень надежности и экономической эффективности в интересах украинских потребителей".

    "ДТЭК стремится быть лидером позитивных трансформаций в энергетике Украины, развивая "зеленую" генерацию и внедряя инновации", – прокомментировал директор Приморской ветроэлектростанции Юрий Жабский. – Приморская ВЭС станет площадкой для реализации цифровых технологий в энергетике и образцом для последующего проектирования ветроэлектростанций Украины.

    Для первой очереди Приморской ветроэлектростанции GE Renewable Energy поставит 26 ветрогенераторов общей мощностью 100 МВт, а также будет заниматься их последующим обслуживанием. Ветротурбины будут доставлены в Украину и установлены на площадке Приморской ВЭС в 2018 году.

    GE обладает 20-летним опытом в области разработки и реализации проектов по автоматизации энергетических подстанций. В мире установлено более 60 цифровых подстанций: во Франции, Дании, Польше, Литве, Великобритании, США Мексике, Бразилии, и т.д.

    www.segodnya.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.