• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Вице-премьер заставит Днипроазот Игоря Коломойского поставлять хлор для водоканалов
    Опубликовано: 2018-06-27 12:39:39

    АО “Днипроазот” обязано выполнять контрактные обязательства по поставке хлора для водоканалов, независимо от цены газа, считает вице-премьер Украины Геннадий Зубко.


    “Вопрос стоимости газа не является форс-мажором для прекращения поставок и выполнения хозяйствующим субъектам контракта на поставку хлора. Отказ от поставки хлора по контрактам воспринимается как шантаж водоснабжающих предприятий и влияние на критическую инфраструктуру”, — написал он в Facebook.


    Г.Зубко отметил, что особенно кричащим является отказ от поставок в условиях, когда “Днипроазот” за последний год повысил цену хлора для водоканалов на 300%.


    “Невыполнение прямых договорных обязательств ведет к административной ответственности, а когда это влияет на критическую инфраструктуру обеспечения жизнедеятельности — криминальной”, — добавил вице-премьер.


    По словам Г.Зубко правительство обратится к Антимонопольному комитету Украины с просьбой изучить ситуацию вокруг “Днипроазота”, а также поручит ряду ведомств проработать вопрос закупок хлора от других поставщиков.


    Вице-премьер добавил, что водоканалы постепенно переходят с использования хлора на гипохлорит натрия, но этот процесс требует времени.


    Как сообщалось, ранее руководитель “Днипроазота” заявил, что предприятие не сможет возобновить работу после завершения ремонта из-за высоких цен на газ.


    С апреля ПАО “Укрнафта” прекратило переработку газа на мощностях “Днипроазота”, перешло к его реализации через биржу и по двухсторонним контрактам. До того “Укрнафта” арендовала мощности ПАО “Днипроазот” для переработки собственного газа в минеральные удобрения. Произведенный таким образом аммиак “Укрнафта” продавала тому же “Днипроазоту”.


    ukrrudprom.com



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.