• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Энергонезависимость Украины: ключевое требование МВФ и жизненная необходимость - Фукс
    Опубликовано: 2018-05-30 08:49:37

    Одно из ключевых требований МВФ к Украине – повышение цены на газ до рыночного уровня. Правительство должно внедрить механизм автоматического регулирования тарифов на газ и тепло, чтобы они оставались на рыночном уровне. Об этом написал бизнесмен Павел Фукс в своем блоге в издании Фокус.

    «Логично и совершенно правильно, когда не отдельные коррупционные схемы под ширмой благих намерений диктуют цену, а рынок. Но для этого жизненно необходимо удовлетворить запрос и дать возможность добывать газ», - пишет бизнесмен.

    Сейчас практически вся добыча сосредоточена в руках государственной компании «Укргаздобыча» (входит в структуру НАК «Нафтогаз Украины»). Предприятие сконцентрировало более 170 лицензий, из которых разрабатывается лишь около 30. Если лицензии не разрабатываются, то почему их не вывести на рынок, позволив заняться добычей частным компаниям?

    Есть еще одна проблема, пишет Фукс, - отсутствие нефтегазовых аукционов. «Недавно эксперты сравнили стартовую цену, по которой выставлялись участки, с той, за которую они были проданы на последних аукционах два года назад. Так вот, в ходе торгов цена на сквозные лицензии в среднем выросла в 6 раз. Только вдумайтесь - в 6 (!) раз, в то время как вне аукционов эти площади реализуются только по начальной цене».

    В течение последних пяти лет газодобыча частных компаний значительно выросла. Если до 2013 года добывали 2 млрд куб. м газа, то уже в 2016-м вдвое больше – 4,086 млрд куб. м. Объемы добычи газа частными производителями в 2017 году составили 4,1 млрд куб. м. А к 2020-му показатель частных компаний может достичь 5–6 млрд куб. м, что составляет 25–28 % всей добычи газа в Украине.

    «Для сравнения: «Укргаздобыча» не может похвастаться такими стремительными темпами увеличения добычи газа. В отличие от частных компаний. Это наглядный пример эффективности работы частного бизнеса против неэффективности государства как управленца», - отмечает он.

    По данным издания The Economist, в 2017 году глобальная экономика росла быстрее, чем когда-либо за последние 6 лет, но этот рост замедляется. Это значит, Украине нужно как можно скорее заняться собой, чтобы уменьшить зависимость от внешних факторов: усерднее работать над дерегуляцией энергетики, упрощением землеотвода и увеличением прозрачности газодобывающей отрасли; создать дата-центры с геологической информацией. За счет этого сформируется комфортный инвестиционный климат.

    При этом, пишет бизнесмен, объем первоначальных инвестиций в добычу газа не такой уж неподъемный – порядка $3,5-5 млрд для покрытия внутренней потребности. Примерно столько Украина заплатила за импортный газ в течение одного лишь 2015 года.

    «2018-й объявлен годом энергетической независимости Украины. Грамотная и эффективная политика украинского правительства могла бы не только преодолеть нынешнее отставание, но и к 2022 году удвоить текущую добычу. Первый шаг к этому – уход от монополий, качественная разведка и рынок, открытый для инвестиций», - резюмирует Павел Фукс.

    interfax.com.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.