• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • ОГХК останавливает на непроизводственные работы самый мощный карьер Иршанского ГОКа
    Опубликовано: 2018-05-30 06:45:31

    ПАО "Объединенная горно-химическая компания" (ОГХК), в управление которого переданы Вольногорский горно-металлургический комбинат (ВГМК, Днепропетровская обл.) и Иршанский горно-обогатительный комбинат (ИГОК, Житомирская обл.), останавливает на непроизводственные и подготовительные работы самый мощный карьер №8 ИГОКа.

    Как сообщается в пресс-релизе компании, с 21 мая добычной комплекс карьера №8 будет передвигаться на разработку другого участка, вместе с фабрикой он обеспечит выпуск почти половины всей продукции филиала.

    При этом уточняется, что добычной комплекс карьера №8 доработал горный участок в Коростенском районе и приступает к разработке участка в Хорошевском районе. Пока он будет перемещаться на расстояние около 3 км, будет ремонтироваться фабрика черновых концентратов.

    Как отметил заместитель главного инженера ИГОКа Андрей Иванченко, выполнение планового ремонта на карьере №8 - очень важный и ответственный процесс. По его словам, карьер и фабрика обеспечивают почти половину выпуска черновых концентратов филиала - около 100 тыс. тонн в год, в 2018 году этот участок выпустит 93,5 тыс. тонн полуфабриката.

    В свою очередь директор филиала Виктор Сивченко отметил, что поддерживать карьер №8 в рабочем состоянии крайне важно, так как до конца года будут выработаны горные участки на карьере №9, поэтому в разработке останутся только карьеры №7 и №8. Последний - самый мощный и должен обеспечить основные объемы производства продукции филиала.

    Осознавая экономический вес карьера №8, компания в полном объеме обеспечивает его всеми необходимыми материалами и средствами, говорит и.о. председателя правления ОГХК Александр Гладушко. В частности, на запланированный ремонт карьера и фабрики отдел материально технического обеспечения потратит почти 1 млн грн.

    На комбинате надеются, что после ремонта карьера №8 этот участок обеспечит стабильную работу всего филиала в текущем году.

    В другом пресс-релизе ОГХК сообщается, что 16 мая делегация австралийцев во главе с директором Allied Mineral Laboratories и операционным директором TZMI Гэвином Динером посетила головной офис компании и обсудила с руководством ПАО дальнейшее взаимодействие.

    "Сотрудничать в сфере технологий переработки ильменита руководство ПАО "ОГХК" и австралийской консалтинговой компании Allied Mineral Laboratories (AML - подразделение известной TZMI) решило после того, как эксперты из западной Австралии посетили карьеры Иршанского филиала (в начале мая), и первая партия образцов поступила в лабораторию AML. Состав иршанских пород на новых месторождениях позволит разработать технологию их переработки на новой фабрике, которую построит компания на филиале "ИГОКа", - поясняется в пресс-релизе.

    При этом отмечается, что в компании пришли к выводу, что необходимо дополнительно отправить в лабораторию AML уже большие объемы образцов - 3,5 тонн титановых песков, из новых площадей, которые собирается взять в разработку ИГОК.

    "Не будем забегать наперед, но есть вероятность того, что Иршанский филиал сможет выпускать не только ильменитовый концентрат, но и другие компоненты, значительное содержание которых уже найдено в кернах исходной руды", - сообщи замглавного инженера ИГОКа Андрей Иванченко. По его словам, партия иршанской руды на исследование в австралийский город Перт отправится уже в начале июня.

    "На конец года на Иршанском филиале останутся только три действующих карьера из девяти, срок отработки которых стремительно приближается. Поэтому, мы делаем все возможное, чтобы продолжить комбинату жизнь", - пояснил и.о.предправления ОГХК А.Гладушко.

    Как сообщалось, в августе прошлого года "ИГОК" получил разрешение на разработку проекта под освоение новых 154 га площадей на территории Коростенского и Хорошевского районов. Сейчас идет подготовка документов для передачи Кабинету министров Украины. Соответствующая техника для освоения новых площадей, приобретенная ОГХК, уже прибыла на предприятие.

    ГП "Объединенная горно-химическая компания" (ГП "ОГХК") начало фактическую деятельность с августа 2014 года, когда правительство Украины приняло решение о передаче ему в управление имущественных комплексов ВГМКа и ИГОКа. 8 декабря 2016 года преобразовано в ПАО "ОГХК".

    ОГХК реализует продукцию более чем в 30 стран мира. Основные рыки сбыта – ЕС, Китай, Турция, а также США и страны Африки.

    Уставный капитал ПАО "ОГХК" - 1,944 млрд грн.

    Правительство в августе 2016 года отнесло ОГХК к списку компаний, подлежащих приватизации в 2017 году. Затем приватизацию компании Фонд госимущества перенес на 2018 год.



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.