• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Украинские авиаперевозчики заявили о беспорядке в «Украэрорух»
    Опубликовано: 2018-05-23 15:15:28

    Авикомпании требую пересмотра ставок сбора за услуги аэронавигационного обслуживания.

    Несколько украинских и международных авиационных компаний завили о необоснованно завышенных ставках на аэронавигационное обслуживание в Украине. Об этом сказано в соответствующем письме в адрес Министерства инфраструктуры Украины, сообщает unn.

    Так, авиакомпании “МАУ”, “Азур Эйр Украина”, “Атласджет Украина”, “СкайАП” и “Роза ветров” констатировали, что из-за бездействия со стороны МИУ, авиационная отрасль Украины является одной из самых дорогих и неэффективных по части ставок сбора за услуги аэронавигационного обслуживания (АНО).

    “В 2010 году министерство увеличило единичные ставки АНО: на маршруте на 22% до 46,56 евро за каждые 100 км обслуживания воздушного судна с весовым коэффициентом 1, на подходе и в районе аэродрома на 29% до 7,56 евро за 1 тонну максимальной взлетной массы воздушного судна.

    Ставки были увеличены без консультаций с пользователями воздушного пространства, а также без обоснованных просчетов, что было нарушением законодательства Украины, а также документов IСAO и „Евроконтроля“.
    С того времени МИУ ставки больше не пересматривала, но поскольку они были установлены в евро, то валютный кризис в Украине 2014-2015 гг спровоцировал необоснованный рост стоимости аэронавигационного обслуживания еще на 208%”, — отмечается в письме.

    Авиакомпании утверждают, что такое положение дел тормозит развитие рынка внутреннего авиационного сообщения, угрожает раскрытию потенциала узловых аэропортов Украины, а также указывает на наличие признаков злоупотребления монопольным положением и условий для неэффективного использования средств гражданской авиации.

    “Принцип "cost base" имеет своей целью создание простой и эффективной инфраструктуры АНО... Структура ГП "Украэрорух“ этого принципа не придерживается, вследствие чего стирается грань между деятельностью "Украэроруха" и монополиста-провайдера аэронавигационных услуг и другой деятельностью этого предприятия”, — сказано в обращении.
    Все это противоречит документам международных организаций IСAO и “Евроконтроля”, убеждены компании.


    Перевозчики подчеркивают, что на сегодня есть все предпосылки для того, чтобы уменьшить ставки АНО с целью стимулирования развития авиасообщений Украины. Они настаивают, что есть основания для изменения структуры “Украэроруха”, из которого следует вычленить средства и доходов от аэронавигационной деятельности на маршруте от заработка на других видах деятельности данного ГП. Авиакомпании также констатируют наличие признаков неэффективного использования средств гражданской авиации

    ubr.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.