• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Автогаз дорожает: на торгах СУГ был продан по рекордной в этом году цене
    Опубликовано: 2018-05-08 16:16:12

    Виной этому новости о снижении импортных поставок.

    Оптовые цены на сниженный газ выросли на 13% или 2 500 грн/т в течение апреля. И из-за временного дефицита в нескольких регионах и ажиотажного настроения рынка продолжили рост в начале мая, сообщает enkorr со ссылкой на «А-95». «Импорт за январь-апрель 2018 г. выше на 12%, чем за тот же период 2017 г., в то же время, объем импортных поставок за апрель «просел» на 17%. Вместе с рядом факторов создает ажиотажные настроения на рынке», – сообщили в «А-95».

    Аналитики называют фактором повышения резкий рост продаж автогаза, который создал локальный дефицит у ряда трейдеров. Различная информация об ограничении поставок топлива из-за границы усиливает ажиотаж.
    В том числе остается неопределенной остается ситуация с ограничением железнодорожных перевозок СУГ в ряде областей России на период чемпионата мира по футболу. Несмотря на то, что введенные ограничения не должны затронуть деятельность основных заводов-поставщиков СУГ в Украину, по рынку активно циркулируют слухи, способствующие росту цены.

    Возможное изменение маршрута транзитных объемов СУГ из Казахстана может якобы привести к увеличению стоимости доставки и сроков оборота вагоноцистерн. В то же время, в казахстанской компании Spectr Trading не подтвердили эту информацию.

    «Пока в РЖД сами не знают будут ли ограничения распространяться на транспортировку ресурса или только на погрузку/выгрузку», – отметил трейдер.


    Так же стало известно о сокращении поставок ресурса по TERM-контракткам с «Тенгизшевройл» (ТШО). Плановые объемы на май-июнь были урезаны поставщиком вдвое. В то же время, известно, что ТШО планирует перепродать сокращенный объем в Украину, но уже на споте. «В разгар сезона цены уверенно двинули вверх. Естественно, что ТШО вместо продажи по «флету» предпочтет реализовать этот объем с премией в $25-30/т», – отметил один из трейдеров.

    Cокращение предложения со стороны белорусской «Трансэкспедиции» тоже явилась одним из факторов, способствующих росту цены. В то же время источник в самой компании-операторе перевалки не подтвердил эту информацию. «Действительно, заявок из Украины очень много, однако в мае мы даже увеличили план по отгрузке по сравнению с прошлыми периодами», – сообщил представитель «Трансэкспедиции».

    По мнению трейдеров в ближайшее время оптовые цены продолжат расти. Казахский и витебский ресурс на границе уже по $510/т, на внутреннем рынке это 21 300 грн/т только вход, а хотелось бы еще что-то и заработать… Ситуация нормальная для такого резкого старта сезона, и в рознице еще есть хороший запас для роста цен», – считает представитель крупной трейдинговой компании из Киева.

    На торгах «Укргаздобычи» 4 мая СУГ был продан по рекордной в этом году цене 21 450 грн/т.

    Розничные цены на автогаз в апреле достигали достигали 13 грн./л. По словам экспертов рынка, среди объективных причин скачка стоимости автогаза – небольшой рост цен на границе и подорожание газа в соседних странах. Но этим дело не ограничивается. Ценники толкают вверх и проблемы с грузом на таможне.

    ubr.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.