• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Квартальная прибыль Tenaris увеличилась на 14%
    Опубликовано: 2018-05-04 10:14:40

    В 1 квартале 2018 года крупнейший в мире производитель стальных труб, люксембургский Tenaris нарастил чистую прибыль по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 14%, до $235 млн., по сравнению с 4 кварталом – на 45%, говорится в отчете компании.

    Согласно документу, в январе-марте продажи подскочили на 62% г/г и на 17% кв/кв, до $1,866 млрд. Данный рост связан с высоким уровнем отгрузок для трубопроводов Восточного Средиземноморья и высоким уровнем продаж в течение пика бурильного сезона в Канаде.

    При этом показатель EBITDA увеличился на 79% г/г и на 11% кв/кв, до $354 млн., операционная прибыль - в 5,89 раза г/г и на 26% кв/кв, до $212 млн. Маржа по EBITDA увеличилась до 19% по сравнению с 17,2% годом ранее.

    В 1 квартале Tenaris нарастил реализацию труб на 61% г/г и на 23% кв/кв, до 936 тыс. т. При этом продажи бесшовных труб увеличились на 28% г/г и на 10% кв/кв, до 651 тыс. т, сварных труб – в 3,83 раза г/г и 67% кв/кв, до 285 тыс. т.

    В компании отмечают, что бурильная активность на шельфе в США постепенно растет. В остальных регионах мира высокие цены на нефть стимулируют постепенное восстановление бурильной активности на суше.

    Кроме того, последствия введения в США 25%-ной пошлины на весь импорт стали до сих пор не ясны. Но на фоне сокращения поставок импортных труб или ограничения в рамках квот Tenaris рассчитывает нарастить производство на американских заводах.

    В то же время компания ожидает, что в ближайшие кварталы отгрузки будут ниже, чем в январе-марте, но продажи и маржа будут выше за счет роста цен, что компенсирует недавнее удорожание сырья. EBITDA и операционная прибыль также должны продолжить рост в течение 2018 года.

    uaprom.info



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.