• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Украина потеряла до $25 млн на экспорте товаров химпрома
    Опубликовано: 2018-05-03 10:25:30

    Главная причина – продажа данной продукции не напрямую, а через посредников.

    Анализ экспорта товаров химической промышленности в 2017 году свидетельствует, что 80% продукции было отгружено из Украины по «непрямым» контрактам, а именно через посредников, которые в основном находятся в странах с низким уровнем налогообложения или имеют другие привилегии.

    В 2016 году этот показатель составил 87%, однако даже положительная тенденция в данном контексте в 2017 году все еще оставляет Украину за пределами потенциальной прибыли от внешней торговли. Об этом заявил начальник отдела исследований рынков химического и фармацевтического сырья ГП «Держзовнишинформ» Марина Григораш.

    «Наибольшая доля «непрямых» контрактов в натуральном выражении (тонн) в 2017 году пришлась на следующие группы товаров: продукты неорганической химии (91%), удобрения (90%), органические химические соединения (63%), экстракты дубильные, краски и лаки (57%). При этом сумма валютной выручки от реализации товаров химической промышленности по «прямым» контрактам составила $995,7 млн, по «непрямым» – $1 млрд, что в процентном соотношении составляет 49% и 51% соответственно и указывает на потенциально недополученный доход при реализации товаров по «непрямым» контрактам», – отмечает Григораш.

    Статистические данные за 2016-2017 годы по экспорту карбамида – одного из самых популярных удобрений на рынке – свидетельствуют о неоднозначной ситуации. Так, в 2016 году по «непрямым» контрактам было поставлено 97,6% товара, или 1,3 млн тонн на сумму $266,8 млн. При этом средняя годовая цена составляла $193/т (граница Украины) против цены «прямых» контрактов на уровне $213/т.


    В то же время средняя рыночная цена в 2016 году, по данным информационных агентств, составляла $200/т, FOB порт Южный. Таким образом, с учетом объемов экспорта карбамида и уровня цен при «непрямых» контрактах, Украина в 2016 году могла бы дополнительно получить $10-25 млн в случае, если бы это были «прямые» поставки.

    В 2017 году ситуация в разрезе доли «непрямых» поставок карбамида улучшилась, снизившись до 87%. Однако и общие объемы экспорта карбамида существенно уменьшились – в среднем до 454 тыс. тонн, что в 3 раза меньше, чем в 2016 году. Это вызвано значительным сокращением производства на украинских заводах из-за перебоев в поставках газа. По «непрямым» контрактам было поставлено 395 тыс. тонн карбамида на $86,5 млн. При этом в средневзвешенных экспортных ценах карбамида наблюдалась противоположная 2016 году ситуация.

    Так, цена «непрямых» контрактов была выше на $15/т по сравнению с ценой «прямых» контрактов – $219/т и $204/т соответственно. Это может свидетельствовать о другой стороне проблемы – стимулировании поступлений дополнительных средств для аргументации дополнительных расходов предприятия.

    ubr.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.