• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • В Украину завозят импортные томаты, зараженные южноамериканской молью
    Опубликовано: 2018-05-01 06:35:37

    В первом квартале текущего года зафиксировано 3 случая обнаружения моли.

    В последнее время участились случаи выявления в импортных грузах опасного карантинного вредителя пасленовых - южно-американской томатной моли (Tuta absoluta Meyr.). Об этом заявил директор Департамента фитосанитарной безопасности, контроля в сфере семеноводства и питомниководства Андрей Челомбитко.

    Южно-американская томатная моль - это очень опасный вредитель, который способен за очень короткий срок уничтожить от 60% до 100% урожая. В Южной Америке его считают одним из важнейших вредителей томатов, как в поле, так и в теплицах.

    В Испании через год после первого обнаружения (в 2007 году) в результате повреждений причиненных гусеницами T. absoluta за несколько зимних месяцев зафиксировано почти 100% потерь урожая томатов.

    Грузы свежих томатов, баклажанов, перца, а также посадочный материал растений-хозяев (рассада, декоративные Solanaceae в горшках) импортного происхождения считаются основными путями проникновения южноамериканской томатной моли.

    В Украине впервые очаг этой моли обнаружили в 2010 году в АР Крым и Одесской области. Зараженные посевы томатов были как в открытом грунте, так и в одном тепличном хозяйстве. С тех пор ситуация с распространением южноамериканской томатной моли в нашей стране менялась, фиксировались как увеличение площадей заражения (благодаря выявлению новых очагов), так и их уменьшение (в результате отмены карантинного режима).

    По словам Андрея Челомбитко, имеющиеся очаги вредителя в Николаевской, Одесской и Херсонской областях находятся под особым наблюдением со стороны государственных фитосанитарных инспекторов. На сегодня новых очагов моли не зафиксировано. Общая площадь заражения вредителем составляет почти 830 га.


    Американская томатная моль - это один из тех карантинных вредителей, которых регулярно обнаруживают специалисты фитосанитарных лабораторий в импортной продукции. Как отметил Андрей Челомбитко, в прошлом году вредители проявляли 18 раз в образцах от импортных грузов томатов (из Испании, Турции, Египта, Албании).

    В I квартале текущего года зафиксировано 3 случая обнаружения моли. И вот только за апрель текущего года у нас уже 4 случая задержки грузов томатов по причине обнаружения в живом состоянии гусениц этого опасного карантинного вредителя.

    Все зараженные грузы было или возвращено в страну-экспортера, Турцию, или уничтожено (по решению собственника), а в страну происхождения, с целью недопущения подобных случаев были присланы уведомления о несоответствии грузов фитосанитарным требованиям Украины.

    Такая ситуация с фитосанитарным состоянием импортных томатов (в первую очередь турецкого происхождения) свидетельствует о постоянном риске завоза южно-американской томатной моли и ее распространение на полях пасленовых культур в Украине, а также в тепличных хозяйствах.

    Кроме того, как отметил Андрей Челомбитко, рост температурных показателей увеличивает риски акклиматизации этого вида в районах степной и лесостепной зоны Украины выращивания пасленовых культур, что может привести к значительным экономическим потерям среди отечественных производителей томатов и других пасленовых культур.

    ubr.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.