• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • На «Запорожстали» критическая ситуация с обеспечением металлоломом
    Опубликовано: 2018-04-30 06:18:25

    На металлургическом комбинате «Запорожсталь» запасы металлолома снизились до 6-летнего минимума

    «На сегодня это самая проблемная позиция в обеспечении меткомбината сырьем. У меня на утро (25 апреля - ред.) остатки были 7 тыс. т. Для понимания - это неполная неделя работы», - сообщил генеральный директор «Запорожстали» Ростислав Шурма в ходе пресс-тура на предприятие.

    По его словам, таких низких остатков за 6 лет не было ни разу.

    При этом Р.Шурма выделил две системные причины возникновения такой ситуации.

    «Во-первых, в Украине идет постоянное падение ломозаготовки. Учитывая, что последние 25-30 лет в стране практически не было инвестиций, то все, что можно было «срезать», уже «срезали». Остались остатки», - отметил он.

    Вторая тенденция заключается в том, что из Украины массово вывозился лом в течение двух десятилетий, считает глава «Запорожстали».

    «И то, что ввели экспортную пошлину, - это абсолютно правильное решение», - подчеркнул Р.Шурма.

    Напомним, 13 июля 2017 года Верховная Рада приняла в целом законопроект №6382 «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно уменьшения дефицита лома черных металлов на внутреннем рынке», которым действие экспортной пошлины на металлолом в размере 30 евро/т было продлено еще на год.

    5 апреля 2018 года Комитет Верховной Рады по вопросам промышленной политики и предпринимательства рассмотрел законопроект №8226 о внесении изменений в раздел Закона Украины «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно уменьшения дефицита лома черных металлов на внутреннем рынке», предполагающий увеличение экспортной пошлины на металлолом до 42 евро/т и продление ее действия на три года, поддержал его, а также рекомендовал его вынести в зал для голосования за основу и в целом с технико-юридической доработкой.

    uaprom.info



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.