• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • «Запорожсталь» нашла альтернативные рынки сбыта г/к рулонов после введения пошлин в ЕС
    Опубликовано: 2018-04-29 14:15:24

    Металлургический комбинат «Запорожсталь» перенаправил 1 млн. т горячекатаных рулонов на традиционные и экзотические рынки после введения Евросоюзом фиксированной пошлины в размере 60 евро/т на эту продукцию.

    «Мы ищем альтернативные рынки. До введения пошлины мы продавали в Европу до 1 млн. т проката в год. Сейчас этот объем нужно на каких-то рынках разместить», - сказал генеральный директор «Запорожстали» Ростислав Шурма в ходе пресс-тура на предприятие.

    По его словам, часть поставок перенаправлена на традиционные рынки Ближнего Востока и Северной Африки, Турции, ОАЭ.

    Кроме того, комбинату также «приходится уходить на такие экзотические рынки, как Дальний Восток: в Таиланд, Малайзию и т.д.».

    «Завод загружен, работает, но понятно, что для нас это вынужденная мера. Просто сравните логистику в Европу и дальневосточный регион. Разница - почти $50/т», - отметил Р.Шурма.

    По его словам, это негативно отражается на экономике комбината, на объеме уплаченных налогов.

    Более того, «Запорожсталь» пытается максимально загрузить производство х/к проката.

    «Мы и до этого были неплохо загружены, но сейчас пытаемся делать несколько тысяч тонн по месяцу и продавать в Европу», - констатировал гендиректор.

    Напомним, в октябре 2017 года Еврокомиссия приняла решение о введении фиксированной антидемпинговой пошлины в размере €60,5 за тонну на импорт горячекатаного плоского проката из железа, нелегированной и легированной стали, поставляемого на территорию Евросоюза с украинских предприятий группы «Метинвест».

    Как сообщил 24 апреля 2018 года генеральный директор «Метинвеста» Юрий Рыженков, группа намерена в текущем году инициировать пересмотр пошлины.

    uaprom.info



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.