• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Ракетный комплекс «Ольха» проходит финальные испытания под Одессой
    Опубликовано: 2018-04-12 18:09:44

    На юге Одесской области стартовали государственные испытания отечественного ракетного комплекса "Ольха".

    Ракеты с корректируемой траекторией полета запустят в полном боевом снаряжении, для каждой из них определят отдельные цели на разной дальности. На юге Одесской области стартовали государственные испытания отечественного ракетного комплекса "Ольха" — реактивной системы с корректируемым боеприпасом. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Совета национальной безопасности и обороны.

    Как уточнил секретарь СНБО Александр Турчинов, госиспытания "стали финализацией масштабного проекта украинских ученых, конструкторов и производственников".

    "Благодаря усилиям всех, кто работал над этим проектом, мы получили мощное ракетное оружие, по всем показателям лучше российского аналога Смерча", — отметил он.

    Тесты пройдут в несколько этапов: все тактико-технические характеристики ракет будут проверены заказчиком на соответствие заданным параметрам. По словам Турчинова, ракеты будут запускаться в полном боевом снаряжении.

    "Учитывая управляемость ракет, для каждой из них будут определены отдельные цели на разной дальности", — уточнил он.

    В случае успешного прохождения госиспытаний "Ольху" возьмут на вооружение ВСУ, а украинский ОПК начнет их серийное производство.

    Отметим, в марте запустили серийное производство ракетного комплекса "Ольха".

    Турчинов подчеркнул, что спрос на новое украинское оружие "есть и за границей", но сначала им обеспечат Вооруженные Силы Украины.

    Напомним, Вооруженные силы Украины 22 декабря на полигоне в Одесской области провели успешные испытания ракетного комплекса "Ольха". Одни из первых испытаний "Ольхи" прошли год назад.

    Ранее Президент Петр Порошенко пообещал выделить на закупку нового вооружения, в том числе ракет для комплекса "Ольха", более 1,5 млрд грн.

    СПРАВКА

    Украинский ракетный комплекс "Ольха" с корректируемым снарядом калибра 300 мм создан на базе реактивной системы залпового огня 9К58 Смерч. Дальность стрельбы — предположительно не менее 120 км.

    delo.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.