• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • «Северсталь» нарастила выплавку стали на 6%, продажи подскочили на 13%
    Опубликовано: 2018-04-12 11:51:48

    В 1 квартале 2018 года российская металлургическая компания «Северсталь» увеличила выплавку стали по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 6%, до 3,033 млн. т, к 4 кварталу – на 1%.

    Согласно отчету компании, объем производства чугуна практически не изменился и составил 2,347 млн. т.

    Кроме того, консолидированные продажи стальной продукции «Северстали» возросли на 13% г/г и на 3%, до 2,865 млн. т.

    В течение 1 квартала 2018 года «Северсталь» снизила уровень складских запасов на экспортных направлениях. Рост объемов продаж стальных полуфабрикатов был вызван изменением структуры продаж и роста спроса на заготовку.

    За 3 месяца компания продолжила наращивать долю продаж на экспортном направлении до 48% (4 кв. 2017: 42%) ввиду роста прибыльности поставок. Доля продукции с высокой добавленной стоимостью осталась на достаточно высоком уровне 45% (4 кв. 2017: 47%), снизившись на 2 п.п. ввиду сезонного изменения продуктового портфеля продаж.

    Объем продаж концентрата коксующегося угля на «Воркутауголь» снизился на 25% к предыдущему кварталу. Это произошло за счет снижения объемов добычи угля марки «ГЖО» ввиду планового перемонтажа лав на шахте «Воргашорская». При этом Компании удалось поддержать стабильным уровень угля марки «2Ж», обеспечив производственные потребности ЧерМК.

    Объем продаж железорудных окатышей снизился на 28% к предыдущему кварталу и составил 2,38 млн. т (4 кв. 2017: 3,30 млн. т), что было обусловлено эффектом «высокой базы» на фоне продажи готовой продукции в пути в 4 кв. 2017. При этом в 1 кв. 2018 года «Северсталь» увеличила долю окатышей в пути, которые будут реализованы в последующих периодах.

    Объем продаж железорудного концентрата вырос на 14% к предыдущему кварталу и достиг 1,29 млн. т (4 кв. 2017: 1,14 млн. т), несмотря на сезонное снижение производства на «Олконе». Рост объемов продаж концентрата в 1 кв. 2018 года отражает снижение складских запасов «Олкона» и консолидацию объемов Яковлевского рудника.

    В 1 кв. 2018 года мировой спрос на сталь и сырье оставался на высоком уровне. Мировые цены на сталь были поддержаны зимними ограничениями производства в Китае, а также ростом спроса на сталь в марте, что поддержало цены на сырье. Цены на коксующийся уголь оставались высокими на фоне перебоев с поставками в Австралии. Позитивное влияние на цены на железорудное сырье оказало расширение маржи Китайских металлургов и стабильным спросом на высококачественную руду. Российские экспортные цены, которые в текущий момент находятся выше китайских, ввиду стабильного спроса, как ожидается, будут следовать за мировыми аналогами во 2 кв. 2018 года.

    В 2018 году Ресурсный Дивизион Северстали ожидает рост объемов производства окатышей на 40 тыс. т. Предприятия Воркутауголь планируют увеличить объем производства концентрата коксующегося угля на 370 тыс. т. Объем производства ЖРС Яковлевского рудника в 2018 году ожидается на уровне приблизительно 1,3 млн. т. Объемы производства дивизиона Северсталь Российская сталь будут поддержаны запущенным агрегатом печь-ковш (дополнительно 75 тыс. т стали), а также новыми линиями оцинкования (+400 тыс. т) и полимерных покрытий (+200 тыс. т).

    uaprom.info



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.