• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Использование собственного жидкого биотоплива позволит Украине экономить 400 млн долларов в год
    Опубликовано: 2018-03-28 16:47:44

    Использование собственного жидкого биотоплива позволит Украине уменьшить импорт бензина и экономить минимум $400 млн в год. Об этом заявил директор Департамента возобновляемых источников энергии Госэнергоэффективности Юрий Шафаренко, передает БизнесЦензор со ссылкой на пресс-службу Кабмина.

    “В 2017 году Украина импортировала нефтепродуктов на сумму более $4,5 млрд. Это значительная сумма, которую тратит страна, имея при этом собственный значительный потенциал аграрного сектора для производства альтернативных энергоресурсов для транспорта”, — подчеркнул Шафаренко.

    Чтобы уменьшить зависимость от импортируемых нефтепродуктов, Госэнергоэффективности совместно с народными депутатами Украины разработало законопроект №7348, который заложит законодательные основы для развития рынка жидкого биотоплива на транспорте.

    Законопроект предусматривает установление обязательной доли биокомпонентов в общем объеме продаж моторного топлива, а также требования в отношении его соответствия критериям устойчивости.

    Принятие проекта закона будет способствовать:

    — созданию гарантированного рынка производства и потребления жидких биотоплив в Украине;

    — строительству новых заводов по производству биоэтанола и биодизеля;

    — загрузку спиртовых заводов;

    — увеличению инвестиций в этот сектор.

    “Замещая импортируемые нефтепродукты собственным биотопливом (хотя бы на 10%), мы будем оставлять в экономике страны значительные суммы денежных средств — более $400 млн в год”, — подытожил Шафаренко.

    По оценке экспертов Секретариата Энергетического Сообщества принятие законопроекта станет первым шагом к развитию рынка жидкого биотоплива в Украине.

    ukrrudprom.com



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.