• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • ДТЭК планирует закрыть одну из арендованных шахт «Добропольеугля»
    Опубликовано: 2018-03-26 19:47:15

    Горные работы на шахте остановлены еще в августе 2014 года, но шахта принадлежит государству, и ее нельзя закрыть без согласования госорганов.

    Энергохолдинг ДТЭК ведет переговоры с Фондом государственного имущества (ФГИ) и Министерством энергетики и угольной промышленности Украины о закрытии шахты "Белицкая" (входит в ООО "ДТЭК Добропольеуголь"). Об этом сообщил генеральный директор "ДТЭК Добропольеуголь" Юрий Чередниченко.


    По словам Чередниченко, уже готово технико-экономическое обоснование, которое показывает нецелесообразность дальнейшей работы шахты "Белицкая". Однако решить судьбу шахты должно государство.
    "УкрНИИпроект разработал и подтвердил технико-экономическое обоснование, показывающее нецелесообразность дальнейшей работы шахты "Белицкая" … Поскольку шахта арендована, а не находится в собственности ДТЭК, холдинг не может сам принять решение о ее дальнейшей судьбе — решение за ФГИ и Минэнергоугля. Мы ведем с ними переговоры", — сказал гендиректор.


    Чередниченко отметил, что горные работы на "Белицкой" остановлены еще в августе 2014 года. Но все механизмы и оборудование поддерживаются в работоспособном состоянии — до принятия окончательного решения. По его словам, ДТЭК тратит по 65 млн грн в год на водоотлив, проветривание, техническое обслуживание оборудования и прочие нужды шахты.
    Основной причиной остановки шахты "Белицкая" стала высокая себестоимость добычи угля.


    "Себестоимость добычи угля на "Белицкой" в мае-июле 2014 года (в период, предшествовавший остановке горных работ) была на уровне 3 тыс. грн за тонну, что кратно превышало себестоимость добычи других шахт "Добропольеугля" и, тем более "Павлоградугля", — сообщил Чередниченко.
    Большая часть сотрудников "Белицкой" перешла на работу в другие шахты ДТЭК. Но, если шахту решат закрыть, остается вопрос — кто и за какие средства будет проводить ликвидацию/перевод шахты в режим водоотлива.
    Кроме того, значительные средства понадобятся для поддержания работы "Белицкой" в режиме водоотливного комплекса от момента закрытия и на неопределенно долгий срок. "Судя по данным тех 17 шахт, которые функционировали в Украине в режиме водоотливных комплексов до известных событий 2014 года, затраты на каждую в год — около $2 млн", — отметил Чередниченко.


    По его словам, одним из решений по эффективному использованию "Белицкой" в будущем может стать строительство водоочистки и обеспечение за счет откачиваемой из шахты воды нужд близлежащих населенных пунктов. "Сейчас у нас есть проблема с водоснабжением — вода подается по графику. Доброполье запитано от Донецкой фильтровальной станции по которой периодически стреляют и подача воды вообще приостанавливается … С "Белицкой" откачивается 400 куб. м воды в час — ее использование могло бы решить проблему для соседних населенных пунктов, устранить зависимость от внешних источников", — резюмировал руководитель "ДТЭК Добропольеуголь".


    ДТЭК взял в аренду целостный имущественный комплекс госпредприятия "Добропольеуголь" на 49 лет в январе 2011 года. Начальный уровень месячной платы за аренду составлял около 7 млн грн, стоимость аренды корректируется с учетом индекса потребительских цен.
    "ДТЭК Добропольеуголь" — одно из крупнейших угледобывающих объединений в Украине. В его состав входят шахты "Алмазная", "Белицкая", "Добропольская", "Новодонецкая" и "Пионер".


    Напомним, НАБУ в феврале открыло уголовное дело относительно злоупотреблений служебным положением должностных лиц Нацкомисии регулирования в сфере энергетики и коммунальных услуг в пользу энергетических предприятий холдинга "ДТЭК" Рината Ахметова.

    delo.ua

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.