• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Импортный металлопрокат захватывает рынок и металлурги требуют антидемпинга
    Опубликовано: 2018-03-23 20:50:17

    Национальные металлопроизводители рискуют вовсе потерять внутреннего потребителя.

    Украинские металлурги жалуются на быстрый рост доли импортного металлопроката на внутреннем рынке, что может грозить его потерей. Об этом говорится в сообщении ассоциации «Укрметаллургпром». Как отмечается, за январь-февраль 2018 года в Украину импортировано 193 тыс. тонн металлопроката, что составляет 142% относительно аналогичного периода 2017 года. Таким образом, говорят в ассоциации, если за первые два месяца 2017 года из 788 тыс. тонн, использованных украинским потребителем, на долю импортного металлопроката пришлось 17,3%, то, за аналогичный период 2018 года, в 527 тыс. тонн, потребленных внутренним рынком, доля импорта достигла 31%.

    «Кстати, тенденция к увеличению объемов импортных поставок наблюдается достаточно давно – так, если в 2015 году в Украину, в течение года, было завезено порядка 770 тыс. тонн металлопроката, в 2016 году объем увеличился до 1,06 млн тонн, то в 2017 году этот показатель составил уже 1,3 млн тонн. Если подобная тенденция будет сохраняться, то национальный металлопроизводитель рискует существенно уменьшить свое присутствие на собственном рынке, вплоть до его потери», - говорится в сообщении.

    Украинские металлурги это понимают, «принимая соответствующие меры – так, в конце декабря 2017 года Межведомственной комиссией по международной торговле была введена антидемпинговая пошлина в размере 15,21% сроком на 5 лет на арматуру и катанку происхождением из РФ. Кроме того, говорят в ассоциации, на сегодняшний день проводятся консультации по возможности начала антидемпингового расследование относительно импорта оцинкованного рулона, в первую очередь, из Китая.

    «Необходимо и в дальнейшем осуществлять защиту отечественного производителя от недобросовестной конкуренции на внутреннем рынке путем распространения антидемпинговых и специальных мер на соответствующий сортамент металлургической продукции», - считают металлурги.

    ubr.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.