• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • На ЧАЭС завершили испытания специального вагона-контейнера
    Опубликовано: 2018-03-18 10:49:02

    Вагон-контейнер будет перевозить отработанные тепловыделяющие сборки из старого хранилища в новый по 9 единиц за один рейс.

    На промышленной площадке Чернобыльской атомной электростанции завершены испытания вагона-контейнера ТК-700, который предназначен для перевозки отработанного ядерного топлива из ХОЯТ-1 в ХОЯТ-2 для дальнейшего его хранения. Об этом сообщает пресс-служба Государственного агентства управления зоной.

    "Во время эксплуатации 1, 2 и 3 блоков ЧАЭС накопилось более 21 тыс. единиц отработанных тепловыделяющих сборок ядерного топлива, которые сейчас хранятся в старом хранилище "мокрого" типа ХОЯТ-1. При поддержке международных партнеров завершается строительство ХОЯТ-2: современное хранилище "сухого" типа. ХОЯТ-2 обеспечит надежное и безопасное хранение ОЯТ на ближайшие 100 лет. Завершение испытаний вагона-контейнера — это еще один важный шаг к началу введения в эксплуатацию нового хранилища", — рассказал председатель госагентства Виталий Петрук.

    Вагон-контейнер по железной дороге будет перевозить отработанные тепловыделяющие сборки из старого хранилища в новый по 9 единиц за один рейс, которое будет подъезжать в здание установки по подготовке ОЯТ для дальнейшего его хранения.

    "На сегодняшний день испытания вагона-контейнера завершены. По их результатам, вагон соответствует всем требованиям безопасности. ГСП "ЧАЭС" уже отправили все необходимые документы в Государственную инспекцию ядерного регулирования и ожидаем получения сертификата об утверждении конструкции упаковочного комплекта, — проинформировал заместитель директора технического (по эксплуатации) Владимир Песков.


    delo.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.