• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Британцы минимум на два года прекращают производство сахара в Украине
    Опубликовано: 2018-03-10 07:45:11

    Украинская "дочка" британской ED&F Man минимум на два года прекращает производство сахара и выращивание свеклы. Вместо этого намерена сфокусироваться на зерновых и бобовых культурах.

    Украинская дочерняя компания одного из крупнейших производителей сахара в мире ED&F Man намерена временно отказаться от производства сахара в Украине, как и от выращивания сахарной свеклы. Компания владеет Засельским сахарным заводом в Николаевской области.

    "Учитывая предполагаемый избыток сахара в краткосрочной перспективе, мы решили гибко подойти к управлению активами агропромышленного комплекса, благодаря чему завод временно остановит производство, а сельскохозяйственное подразделение переориентируется на более выгодные сегодня ротационные культуры, такие как бобовые" –сообщает компания на официальной странице в Facebook.

    Игорь Бучацкий, СЕО ED&F Man Ukraine, в комментарии для Delo.UA отметил, что "компания не планирует запускать завод ни в этом, ни в следующем году".

    В предыдущие годы компания до 70% потребностей сахарной свеклы покрывала за счет собственных ресурсов, лишь 30% закупала у других агрохозяйств.

    В следующие пару лет от выращивания сахарной свеклы компания откажется. Не будет производить свеклу и для других производителей.

    "Сфокусируемся на зерновых и масличных, будем расширять площади под бобовыми — нутом и чечевицей", — говорит Игорь Бучацкий.

    Напомним, в 2012 году дочернее предприятие ED&F Man "Юкрейниан Шугар Компании" совместно с аграрно-торговой фирмой "Агро-Дело" занялось выращиванием сахарной свеклы для производства свекловичного сахара.

    В средине 2017 года компания ED&F Man Ukraine заявила, что намерена увеличить земельный банк с 13 до 30 тыс. га.

    Кроме того, отдельное внимание планировалось уделить орошению. В апреле 2017 года ED&F Man запустила первую очередь оросительного комплекса в Херсонской области стоимостью $5 млн на 1 тыс. га. Планировалось, что до 2020 года будет восстановлен оросительный комплекс на общей площади 20 тыс. га в Херсонской и Николаевской областях. Заявленный объем инвестиций — более $60 млн.

    delo.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.