• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Незаконная вырубка леса сократилась на 6%
    Опубликовано: 2018-01-28 22:27:46

    Незаконная вырубка лесов уменьшилась на 6% или на 1,7 тыс. куб. м. Площадь незаконной вырубки составила 26 тыс. куб. м лесов в 2017 году, а нанесенный государству ущерб оценивается в 157,5 млн грн.

    Об этом сообщает государственное агентство лесных ресурсов.

    Всего зафиксировано 7 тыс. случаев незаконных рубок за весь год.

    По данным ведомства, наибольшие объемы выявлены в лесах Ровенской (3,1 тыс. м куб.), Херсонской (2,7 тыс. м куб.), Львовской (2,4 тыс. м куб.), Харьковской (2,2 тыс. м куб.), Закарпатской (2,1 тыс. м куб.) и Житомирской (1,8 тыс. м куб.) областей.

    Агентство констатирует увеличение доли незаконных рубок, совершенных неустановленными лицами, и наибольший процент таковых в Николаевской, Херсонской, Запорожской и Донецкой областях и отдельных западных областях.

    Агентство объясняет данную проблему нехваткой государственного финансирования на содержание необходимого штата сотрудников лесной охраны, а также неудовлетворительной работой и отсутствием сотрудничества с правоохранительными органами.

    "Мы проанализировали, что в целом рейдовые бригады работают хорошо. Однако иногда, отчитываясь о большом количестве проведенных рейдов по охране и защите леса, их эффективность оказывается очень низкой. Поэтому в 2018 году, чтобы усилить контроль, мы будем устанавливать GPS-трекеры на автомобили государственной лесной охраны с целью отслеживания их передвижения", — приводятся в сообщении слова заместителя главы Гослесагентства Владимира Бондара.

    В 2016 году по сравнению с 2015 объем незаконных рубок увеличился на 15%, или на 3,57 тыс. куб. м до 27,673 тыс. куб. м.

    В 2015 году ведомство оценивало объем незаконных рубок на уровне 24,1 тыс. кубометров древесины, а нанесенный в результате этого ущерб — в 84,7 млн грн.



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.