• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Стало известно, кто оснастит украинского монстра ОТРК «Гром-2» шасси
    Опубликовано: 2018-01-22 18:10:53

    Украинские конструкторы с нуля разработали образцы и отказались от иностранных разработок.
    В Украине стартовало производство шасси с колесной формулой 10х10, которое предназначено для оперативно-тактического комплекса "Гром-2", об этом сообщает Национальный промышленный портал. Харьковчане изготовили такое шасси.

    Собрали его на ЧАО "Харьковский завод транспортного оборудования" совместно с ГП "Харьковское конструкторское бюро по машиностроению им. Морозова". Промышленники создали и выпустили ходовой образец первого собственного самоходного пятиосного шасси.

    В рамках проекта "Гром-2" планируется еще два спецтранспорта - это ТМ ТЗМ - транспортно-заряжающая машина и ТМ ТрМ - транспортная машина для перевозки ракет. Сама же самоходная пусковая установка (ТМ СПУ) укомплектована двумя контейнерами для ракет класса "земля-земля".

    Ранее украинская сторона не занималась производством шасси, которые должны быть СПУ для такого класса ракетных комплексов. Максимум, что предлагала Украина - это 4-осное шасси КрАЗ-7634НЕ (КрАЗ Н27.3ЕХ) с формулой 8х8.
    Поэтому, украинцы были вынуждены самостоятельно разработать и освоить производство ракетных шасси. Проект "Гром-2" разрабатывается по заказу Саудовской Аравии в рамках контракта и общую сумму около $300 млн. Поэтому первый ОТРК "Гром-2" имеет пустынный камуфляж.

    ubr.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.