• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • В Украину завезли дешевый импортный фундук
    Опубликовано: 2018-01-09 09:05:47

    На отечественном рынке фундука наблюдается увеличение импорта.

    Объем закупок этого продукта за границей вырос в 2016 году на 23% по сравнению с 2015 годом и превысил 1,5 тыс. тонн.

    Данная тенденция продолжилась и в первом полугодии 2017 года, в котором прирост по сравнению с аналогичным периодом прошлого года зафиксирован на уровне 1,4%.

    Об этом сообщают эксперты Pro-Сonsulting.

    В денежном выражении объем импорта фундука в 2016 году вырос только в гривнах (на 9,7%), в долларах США он сократился на 6,5%.

    Это связано с падением стоимости гривны по отношению к доллару.

    В первой половине 2017 года произошло еще большее уменьшение денежного объема ввоза этих орехов как в гривневом, так и в долларовом выражении, на 15,1% и 19,1% соответственно.

    Данный факт говорит о том, что импортеры стали поставлять в Украину более дешевый фундук.

    В 2016 году средний уровень цен на него был на 8,3% ниже, чем в 2015 году, а в первом полугодии 2017 года цены снизились еще на 11,8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

    Орехи поставляются на украинский рынок как для непосредственной продажи населению, так и для использования в пищевой промышленности, преимущественно при изготовлении кондитерских изделий.

    Поставки сырого и жареного фундука осуществляются примерно в равных долях.

    Орехи завозятся в основном в целом виде, доля измельченного продукта в объеме импорта составляет 6-11%.

    Еще фундук ввозится в составе ореховых или орехово-плодовых смесей, а также готовых продуктов, таких как фундук в меде.

    Основные объемы импорта фундука осуществляются из Турции и Грузии, на эти страны приходится более 95% всего объёма поставок.

    Дальнейшее развитие украинского рынка фундука зависит от динамики изменения покупательной способности населения, а также популярности этого ореха и продукции, в состав которой он входит, у потребителей.

    Спрос на фундук со стороны кондитерской промышленности будет возрастать с увеличением внутреннего потребления и экспорта ее продукции.

    Дополнительный доход может быть получен импортером фундука при его продаже в обработанном виде – обжаренном, в составе смесей, паст и других продуктов из орехов.

    orehovod.com



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.