• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • В Украине прогнозируют рекордно высокие цены на овощи за последние 3-4 года
    Опубликовано: 2018-01-05 15:03:24

    Стало известно, насколько подорожает капуста, лук, морковь и свекла.
    Цены на большинство основных овощных культур в 2018 году могут стать рекордными за последние 3 - 4 года.

    Такой прогноз сделал руководитель проекта «АПК-Информ: овощи и фрукты» Александр Хорев в интервью аграрному журналу «Пропозиція».
    Например, капуста, по его мнению, прибавит в цене во второй половине текущего сезона (зима - весна) хотя бы потому, что по сравнению с прошлым годом наблюдалось незначительное снижение производства.

    Поэтому когда качественной капусты останется мало, цены могут достичь 3-летнего максимума - уровня сезона 2015/16, а то и выше.
    Цены на лук пока совсем не радуют производителей, хотя в сентябре продукт продавался оптом по 8-12 грн/кг. Впрочем, по прогнозам Александра Хорева, стоимость лука вот-вот начнет расти, поскольку, по окончательным данным, валовой сбор продукта даже снизился, хотя и незначительно, а большая часть урожая непригодна к долгосрочному хранению.

    Поэтому есть основания ожидать, что к концу сезона цены на лук вырастут до рекордных за последние 4 года.

    Морковь и свекла уже вдвое дороже, чем год назад, по причине снижения валового сбора на 5-7%. Весной оптовые цены на морковь могут вырасти до 8 грн/кг, а то и выше.

    ubr.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.