• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Названы украинские деликатесы, которые сметают с полок иностранцы
    Опубликовано: 2017-12-18 10:09:15

    Если внутри страны на продукцию практически нет спроса - то за рубежом она пользуется заслуженной популярностью.
    Украинские аграрии осваивают производство нишевой и специфической продукции - деликатесов.
    Отсутствие спроса внутри страны фермерам компенсирует спрос на их продукцию за рубежом.
    Для украинского экспорта перспективные четыре направления. Так, в Украине занимаются разведением виноградных улиток, выращивают лягушек, устриц. Также на специальных фермах выращивают осетровых рыб из которых добывают черную икру.

    В Украине разведением виноградных улиток занимается 10 крупных компаний и несколько десятков мелких фермеров. Большинство из них выращивают улиток только последние три-четыре года и экспортируют до 90% продукции. В прошлом году было экспортировано около 347 тыс. Тонн улиток. Это в 108 раз больше, чем в 2013 году. Основные потребители украинского виноградной улитки - жители ЕС.

    Украинские рестораны покупают живых охлажденных улиток по цене 180-200 грн за кг. В ЕС продукцию закупают оптом.

    "Нижний ценовой порог закупки - 2,5-3 евро за килограмм и высокий - 8-15 евро за килограмм", - рассказывает Дмитрий Бутенко, владелец компании "Эко Улитка".

    Он отмечает, что стартовый капитал для создания полноценной фермы около 150 000 евро. За три-пять лет вложения окупятся.

    В Украине лягушачьи лапки - непопулярный продукт. Однако объемы поставок за рубеж могут достигать 100 тонн в год. Основной покупатель лягушачьих лапок Франция.
    "Стоимость килограмма лапок на внутреннем рынке Украины составляет 200-650 гривен. В Евросоюзе украинские фермеры могут продавать свой товар по 10-15 евро. За рубежом ценится небольшая лягушка - весом около 125 грамм", - говорит консультант по вопросам создания лягушачьих ферм Константин Ткаченко.

    "Чтобы организовать ферму на гектаре заболоченной территории, понадобится около $ 5000 -10 000. Еще около $ 2000 в год потребуется на ее содержание. Окупается бизнес на третий год", - добавляет он.

    ubr.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.