• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • В Украине едва не обанкротился гранитный карьер
    Опубликовано: 2017-12-09 17:06:16

    Три месяца назад была начата процедура санации Стрижавского карьера, которая позволяет восстановить производство.
    Масштабное строительство дорог в Украине фактически спасло добывающую отрасль, лишенную с 2014 года рынка сбыта. Так, в Винницкой области отсутствие сбыта привело к закрытию нескольких предприятий, среди которых Ивановский карьер, а такие мощные, как Стрижавский карьер, только в 2017-ом стали набирать обороты после вынужденного простоя.

    Большинство гранитных карьеров всегда были экспортоориентированы.
    Как пояснил «РЕАЛу» директор ЧАО «Стрижавский карьер» Константин Парамонов, в 2013-ом предприятие из 25 млн т добытого щебня 21 миллион продала российским заказчикам. Когда в 2014 году договорные отношения были разорваны, этот, как и многие другие карьеры, оказались на грани закрытия.

    Предприятия простаивали, а зарплату, налоги и прочие отчисления приходилось платить, а также погашать кредиторскую задолженность перед банком. Стрижавскому карьеру повезло больше чем другим.

    «В декабре мы полностью погасим задолженность по зарплате и рассчитываемся с оплатой налогов. Уже виден свет в конце туннеля. Благодаря тому, что в Украине начали строить дороги и со второго квартала этого года появились заказы на щебень, нам удается стабилизировать производство и сохранить штат из 300 работников», - поясняет Парамонов.
    Он отметил, что предыдущие три года были очень сложными. Так, в 2016-ом, для примера, карьер стоял 9 месяцев, а запустился только в ноябре. За границей украинский щебень особо не ждут.

    ЧАО «Стрижавский карьер» располагает сертификатом, позволяющим экспортировать продукцию в Польшу, но там готовы брать его по цене ниже себестоимости. Впрочем, дело не только в том, что стрижавский гранит дорогой. Дорого обходятся услуги по доставке. Константин Парамонов уточняет, что доставка «Укрзализныцей» до польского получателя стоит более чем в 2 раза дороже, нежели сам товар.

    Если говорить о потреблении на местном рынке, то так называемая розница, то есть покупка людьми машины-другой щебня или камня, занимает в структуре продаж лишь 10%. Поэтому К. Парамонов отмечает, что с началом строительства таких объектов, как дорога Одесса – Рени и Львов - Тернополь, карьеру и отрасли в целом позволили держаться на плаву. 

    Отметим, только на Винничине находится 14 гранитных карьеров. Не все из них работают. Президент П. Порошенко и премьер В. Гройсман заявляли о выделении в 2017 году на строительство дорог в Украине 20 млрд грн, а в 2018-ом - 30 миллиардов из госбюджета. Кроме того, на второстепенные дороги средства выделяют и местные бюджеты.

    ubr.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.