• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Запасы подсолнечника на предприятиях Украины возросли на четверть в течение октября 2017 года
    Опубликовано: 2017-12-01 13:09:24

    Запасы подсолнечника в Украине по итогам октября текущего года составили 7,2 млн. т. Этот объем соответствует почти 83% общего объема запасов масличных культур на предприятиях Украины по состоянию на 01.11.2017 г. В течение октября 2017 года запасы масличной возросли на 1,43 млн. т (25%). Учитывая, что на начало ноября текущего года украинскими аграриями было обмолочено более 95% площадей под подсолнечником, можно утверждать, что потенциал для роста показателя на данный момент исчерпан и в дальнейшем он будет сокращаться.

    Наибольшими запасами масличной на отчетную дату располагали предприятия в Днепропетровской (707,2 тыс. т), Кировоградской (660,8 тыс. т) и Харьковской областях (657,4 тыс. т). В Закарпатской же области на отчетную дату пребывало только 1 тыс. т подсолнечника.
    В целом, объемы хранимого маслосырья подсолнечника по состоянию на начало ноября текущего года сократились без малого на 10% относительно показателя на соответствующую дату прошлого года. Напомним, согласно данным последнего отчета USDA Oilseeds: World Markets and Trade, финальный показатель производства семян подсолнечника в Украине в 2017/18 МГ ожидается на уровне 13,0 млн. т, что почти на 15% ниже рекордного результата предыдущего маркетингового года. При этом показатели выпуска подсолнечного масла украинскими предприятиями продолжали фиксироваться на высоком уровне, поддерживаемые активным спросом со стороны внешних потребителей. Согласно данным, опубликованным Государственной службой статистики Украины, В Украине в январе-октябре 2017 года было произведено 4,21 млн. т нерафинированного подсолнечного масла. Результат отчетного периода на 26,4% превышает показатель за соответствующие месяцы предыдущего года.

    Непосредственно в октябре текущего года выпуск сырого подсолнечного масла в Украине составил 509 тыс. т, что на 47,1% выше результата предыдущего месяца. В то же время итоговый показатель 2017/18 МГ ожидается на уровне 5,5-5,6 млн. т, уступая результату минувшего сезона около 14%. В то же время, учитывая текущие тенденции мирового рынка растительных масел, а именно ожидаемое сокращение спроса на такую продукцию в азиатском регионе, что не сможет не отразится на уровне цен в этом сегменте, негативные корректировки прогнозных показателей выпуска и мировой торговли подсолнечным маслом в дальнейшем выглядят высоковероятными.

    proagro.com.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.