• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Новые рынки промышленного оборудования
    Опубликовано: 2017-11-10 14:10:02

    Новые рынки

    Ухудшение геополитической ситуации в Украине, уход большинства шахт на неподконтрольные территории заставляет производителей шахтного оборудования смотреть в сторону новых рынков для экспорта. Перспективными рынками сбыта оборудования для шахт на сегодняшний день являются восточные регионы:

    1. Казахстан - 8 крупных угольных
    2. Грузия – 4 активных шахты в Ткибули-Шаорском месторождении.

    В учет не берутся мелкие разрабатываемые месторождения. Советский парк шахтного оборудования неизбежно устарел и износился, остро становятся проблемы замены насосной техники, запчастей, ремонта, ведь от этого часто зависят жизни работников, каждый день спускающихся в забой. Руководство шахт ищет возможности закупать из-за рубежа насосы, откачивающие грунтовые воды. Украина с ее большим опытом в горнодобывающем деле, насосостроении, остается надежным источником экспорта насосов ЦНС для шахт и запчастей к ним.

    Новые возможности – новые препятствия

    Шахтный насос ЦНС – крупногабаритный, тяжелый механизм. Вес такого агрегата может достигать 3 тонн. Экспорт такого «здоровяка» из Украины в Казахстан или Грузию – дело хлопотное и дорогое. Руководство шахт понимает, что проще и дешевле заказывать запчасти. Однако разные заводы-производители, которых на постсоветском пространстве насчитывается около 12, производят свои агрегаты по уникальным чертежам, а некоторые и вовсе перестали функционировать (Красноармеский литейно-механический завод). К тому же регулярно происходит модернизация производства с целью улучшения рабочих характеристик насосов. Параллельно меняются и чертежи. Вывод: запчасти невзаимозаменяемые, незначительные отличия в размерах в итоге имеют решающее значение. В результате большую часть времени при экспорте в Грузию и Казахстан уходит не на дорогу, а на согласование чертежей, поиск нужной запчасти или ее изготовление.

    Общая статистика

    Дать детальную информацию в рамках 1-ой статьи – непосильная задача. Приведем несколько общих тезисов-ориентиров как подбирать запчасти к секционным насосам для экспорта в Грузию и Казахстан:

    1. Запчасти к насосам, производимые в Украине, не совпадают с белорусскими и российскими по чертежам.
    2. При выборе поставщика запчастей для Грузии и Казахстана нужно представлять себе его производственный и ремонтный потенциал. Чем он выше, тем больше вероятность изготовления надежных запчастей, изготовленных из качественных материалов и правильно обработанных.
    3. Предложения с низкой ценой и сжатыми сроками – не самый правильный путь. Такие детали скорее всего сняты с уже работавших насосов.


    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.