• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • В Украине создадут «Национальную угольную компанию»
    Опубликовано: 2017-10-25 09:07:12

    Министерство энергетики и угольной промышленности Украины реорганизует и сольет государственные угольные предприятия в новосозданное госпредприятие «Национальная угольная компания» (НУК), на которое до конца года будут переоформлены все разрешительные документы.

    Соответствующая норма предусмотрена планом мер на 2017 год по реализации Концепции реформирования и развития угольной промышленности на период до 2020 года, которые правительство оформило распоряжением №733 от 24 мая и смогло опубликовать в своей газете «Урядовый курьер» лишь 21 октября.

    Согласно документу, до конца года предполагается также оптимизировать структуру обособленных подразделений «Национальной угольной компании», в частности, создать проектно-научный центр и сервисно-технический центр по обслуживанию и ремонту оборудования, а также ликвидировать непрофильные активы, провести инвентаризацию имеющегося технологического потенциала угольных предприятий и передать объекты соцсферы на баланс местных бюджетов.

    Намечено, что к началу следующего года будет разработана комплексная программа работы угольных предприятий с определением перечней перспективных и неперспективных шахт, подлежащих ликвидации.

    Помимо того план мер предусматривает внесенеи правок в госбюджет-2017 для выделение дополнительно 800 млн грн на модернизацию и техническое переоснащение шахт и 100 млн грн – на приобретение средств индивидуальной и коллективной защиты.

    Правительство также одобрило разработку законопроекту об налогообложении предприятий угольной отрасли.

    uaprom.info



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.