Многие воспринимают металлургию как консервативную отрасль, далекую от современных IT-технологий.
Однако производство, основанное на «рабочих руках» — людях с лопатами и молотками в руках, осталось в 19-м столетии. Об этом в эфире программы «Тиждень. Підсумки» на TV5 сказал генеральный директор ПАО «Запорожсталь» Ростислав Шурма.
Вторым этапом развития металлургии, по его словам, стала механизация производства, в управлении которым задействованы люди. Собственно, на этом этапе находится большинство отечественных металлургических предприятий.
Сегодня современный мир двигается на третий этап развития, который называют Industry 4.0, когда технологическими процессами на производстве управляют не люди, а программы — искусственный интеллект. Уже несколько лет подряд в этом направлении работает и ПАО «Запорожсталь».
По словам Ростислава Шурмы, за последние несколько лет на предприятии были внедрены новейшие программы, агрегаты, которые качественно улучшили производственный процесс.
— Я вважаю, що на металургійному комбінаті через 5-7-10 років левова частка робочих місць буде з надзвичайно інтелектуальною роботою, яка передбачає вже управління не залізом, а управління штучним інтелектом, — отметил Ростислав Шурма. — Нам будуть потрібні високоінтелектуальні фахівці з хорошим розумінням IT, з дуже широким кругозором, які здатні розуміти і технологію, і механізми, і IT-програми, і більше того — які здатні усім цим управляти, коригувати, міняти модель поведінки цієї програми.
По мнению генерального директора ПАО «Запорожсталь», для перевода производственных процессов от физической и механической работы на искусственный интеллект комбинату необходимо, как минимум, пять лет. IT-работники — недалекое будущее. Это будут, прежде всего, металлурги, которые должны глубоко понимать как технологические процессы, так и программные.
Большая и системная работа
Такое изменение должно непременно сделать профессию металлурга более модной и престижной — уверен Ростислав Шурма. Это же касается и уровня оплаты труда специалистов.
— Для того, щоб галузь стала привабливою, цікавою, модною для молоді, потрібно провести доволі велику і системну роботу, яка буде тривати 3-5 років. Ми це дуже чітко розуміємо і вже почали цю роботу. І я впевнений, що цю трансформацію комбінату, яку ми почали ще у 2012 році, ми будемо продовжувати. І комбінат “Запоріжсталь” стане саме таким привабливим роботодавцем для молоді, — отметил Ростислав Шурма. — Безумовно, ми хочемо завжди платити більше нашим людям. Сьогодні середня заробітна плата на комбінаті — майже 14 тис. грн. Це набагато більше, ніж можуть платити інші підприємства і галузі економіки. Коли в країні не буде колапсу, в державі стабілізується ситуація, коли ми зможемо продовжити модернізацію, ми будемо і далі піднімати заробітну плату, і протягом декількох років вона все ближче і ближче буде наближатися до східноєвропейських рівнів.
iz.com.ua