• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Европа стала крупнейшим потребителем украинских соков
    Опубликовано: 2017-09-29 08:12:35

    За год среднестатистический украинцев выпивает 10 литров сока.
    В первое полугодие 2017 Украина экспортировала 27 151 тонн соков почти на 21 миллион долларов

    Отмечается, что до 2014 года около 50% экспортного сегмента составлял российский рынок. Сейчас производители переориентируются на сбыт в Западную Европу.
    Главная проблема беспошлинного ввоза соков на территорию ЕС - сложность получения сертификата происхождения, отмечают эксперты.

    Если речь идет о томатном и яблочном соках, тогда сертификат получить не сложно, ведь все ингредиенты напитка были произведены в Украине. Если же экспортировать экзотические серии или цитрусовые соки, то получение сертификата усложняется.

    В то же время в течение трех лет объем внешних поставок снижается, в частности, из-за несоответствия уровня качества.

    Сейчас 45% украинских соков экспортируется в Польшу. В 2015 году доля этой страны была всего 18%. 11% украинских соков покупает Словакия, 6% - США.

    А вот белорусы постепенно отказываются от украинских напитков.
    Согласно данным Maxrise Consulting, среднестатистический украинец за год выпивает 10 литров сока. В Западной Европе - втрое больше, в США - в пять раз.

    Напомним, 17 июля Совет ЕС утвердил новые временные торговые преференции для Украины. Они вводятся на срок до трех лет в качестве дополнения к Соглашению о создании углубленной и всеобъемлющей зоны свободной торговли и вступают в силу с сентября 2017 года.

    ubr.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.