• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Экспорт кукурузы из Украины идет на рекорд
    Опубликовано: 2017-09-16 10:02:49

    Общая повышательная тенденция наблюдается в динамике экспорта украинской кукурузы в соответствии с темпами роста производства.

    По итогам текущего сезона на внешние рынки будет поставлен рекордный объем– 21,3 млн т, что на 28% больше показателя предыдущего сезона, прогнозируют аналитики ИА «АПК-Информ».

    «Такие темпы экспорта стали достаточно неожиданными, так как на фоне дождливой погоды в период уборки ожидались существенные потери урожая и ухудшение его качества. Но экспорт осуществлялся довольно активно, и во второй половине сезона месячные объемы поставок превышали показатели предыдущего сезона», — пояснил аналитик агентства Андрей Купченко.

    Активизация экспорта стала возможной за счет как роста поставок на традиционные рынки, так и освоения новых. Так, ключевой импортер украинской кукурузы — Египет — увеличил объем закупки в октябре–июле 2016/17 МГ на 56% относительно аналогичного показателя в предыдущем сезоне. Поставки в Нидерланды увеличились на 87%.

    Однако отмечается более существенный прирост экспорта в Иран, куда за отчетный период было поставлено практически 2,2 млн т украинской кукурузы, что в 3,2 раза больше, чем в предыдущем сезоне. Также в 7,1 раза увеличились поставки в Южную Корею.

    agroportal.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.