• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Украина увеличила экспорт молочных продуктов в Китай в 9 раз
    Опубликовано: 2017-09-07 19:04:50

    Украина за первые пять месяцев текущего года увеличила экспорт молочных продуктов в Китай в девять раз или на 1000%.

    Об этом изданию landlord сообщил экономист инвестиционного отдела Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (FAO) Андрей Ярмак.

    По его данным, Отечественные производители экспортировали в основном сухую сыворотку, всего на сумму $4 млн. В строке экспортеров молочных продуктов в КНР Украина занимает 21-ю позицию.

    Лидером среди поставщиков молочной продукции в Китай является Новая Зеландия. На молокопродукты из этой страны китайские импортеры ежемесячно тратят более $250 млн. Для сравнения, США, находящиеся на втором месте, поставляют в 7,5 раз меньше продукции. Украинская цифра поставок меньше в 44 раза.

    По оценке одного из крупнейших украинских производителей молочной продукции  компании "Терра Фуд"*, доля Украины  в мировом производстве молока – менее 1%.  При этом, практически отсутствует молочная продукция необходимого для экспорта качество по конкурентым на мировом рынке ценам.

    Новая Зеландия, будучи втрое меньше Украины по территории формирует от 30% до более 50% мирового молочного экспорта при этом почти все произведенное молоко качественное и поступает в промышленную переработку.

    В Украине более 70% сырого молока производится в хозяйствах населения, из них 50% попадает в промышленную переработку, а оставшееся не сможет пройти ни одного теста по безопасности сырья на внешнем рынке.

    По прогнозам в 2019 году китайский рынок молочных продуктов обгонит по стоимости американский и станет самым крупным. У Украины есть шансы нарастить свой экспорт, предварительно улучшив качество исходного сырья.

    Сама компания "Терра Фуд", в первом полугодии экспортировала в Китай сухую сыворотку, спреды и казеин.

    "Наш холдинг работает с китайским рынком уже несколько лет, наращивая объемы поставок,  как в деньгах, так и в тоннаже. Доля ТЕРРА ФУД в экспорте Китая составляет 15%", - подчеркнул .генеральній директор компании Фортунато Гуадалупи.

    Как сообщалось, в январе-июне 2017 года по сравнению с январем-июнем 2016 года производство молока в Украине сократилось на 0,9%, или на 46,7 тыс. тонн до 5 068,1 тыс. тонн.

    ukranews.com



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.