• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Российская компания монопольно поставляет топливо в ОРДЛО
    Опубликовано: 2017-08-12 12:03:15

    Внешнеэкономическое объединение Промсырьеимпорт, принадлежащее Министерству энергетики Российской Федерации, является монопольным поставщиком топлива на временно оккупированные территории Луганской и Донецкой областей.

    В 2016 году Промсырьеимпорт поставила в оккупированные районы Донбасса более 200 тысяч тонн бензинов, дизельного топлива и моторных масел на сумму $116 млн. Это 86% всех поставок горюче-смазочных материалов в ОРДЛО и 100% всего моторного топлива (кроме сжиженного газа). В первом полугодии 2017-го Промсырьеимпорт поставил 93 тысячи тонн на сумму $64 млн долларов.

    Промсырьеимпорт относится к так называемым специальным внешнеэкономическим организациям. Компания занимается исполнением внешнеэкономических соглашений, импортно-экспортными операциями на основе специальных решений правительства РФ, в частности, за счет государственных валютных резервов.

    Компания поставляет в ОРДЛО нефтепродукты в режиме специального экспорта, то есть без уплаты таможенных пошлин. В июле этого года экспортная пошлина на бензины и дизельное топливо составляла в России 24,2 дол/т. Несмотря на льготы, бензин и дизельное топливо в «ДНР» и «ЛНР» стоят дороже, чем в Ростовской области, в среднем на 5-15 руб/л.

    Промсырьеимпорт закупает все нефтепродукты для сепаратистских республик у нефтеперерабатывающих заводов Башнефти, принадлежащей Роснефти. Осенью 2016 года СНБО внес Башнефть в санкционный список.

    uaprom.info



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.