• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • В Siemens заявили, что турбины в Крым в обход санкций не поставляли
    Опубликовано: 2017-07-07 10:10:07

    В немецкой компании Siemens отметили, что не заключали контракт с компанией "Технопромэкспорт" на поставку оборудования для строительства электростанций в Крыму.
    Немецкая компания Siemens не поставляла турбины в аннексированный Крым в обход санкций, говорится в заявлении на сайте компании.
    "Сообщения СМИ о том, что Siemens якобы заключила контракт с ОАО "Технопромэкспорт" на поставку оборудования для строительства электростанций в Крыму, не соответствуют действительности", – отметили в компании.
    В Siemens добавили, что у них нет оснований полагать, что газовые турбины, упомянутые СМИ, предназначены для Крыма.
    "Siemens всегда ведет свою деятельность во всех применимых политических и правовых рамках, это не изменилось. Siemens уважает решения в отношении санкций и, конечно же, будет соблюдать нынешние положения о санкциях", – говорится в заявлении.
    Вчера агентство Reuters сообщило, что две турбины производства Siemens прибыли в порт оккупированного Севастополя. По данным анонимного источника, они предназначены для использования на электростанции в этом городе. По его словам, это турбины SGT5-2000E, которые производятся только Siemens и ее дочерними компаниями.
    По данным агентства, турбины прибыли с полуострова Тамань (Краснодарский край). Там компания "Технопромэкспорт" строит электростанцию, где, согласно контракту, должны использоваться турбины Siemens. По данным Reuters, эта же компания связана с проектом электростанции в Севастополе, и немецкое оборудование изначально предполагалось использовать в аннексированном Крыму.
    Россия строит две электростанции общей мощностью 940 МВт в аннексированном Крыму, что должно усилить энергонезависимость полуострова. Ввести одну из них в эксплуатацию планировалось к концу 2017 года.
    Однако строительство было приостановлено в связи с тем, что Россия самостоятельно не производит газовые турбины большой мощности. Сообщалось, что Москва вела переговоры о контракте на поставку в Крым газовых турбин из Ирана.
    Санкции Евросоюза запрещают европейским компаниям продавать технологии и материалы для энергетического сектора Крыма.

    gordonua.com

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.