• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Торговая война: магазины и интернет оставят без товаров
    Опубликовано: 2017-06-13 09:14:33

    Украинцев пугают монополизацией торговли брендовыми товарами.
    Украинская розница оказалась на пороге масштабной войны. Продавцы уже вооружаются компроматом друг против друга и активизируют свои лоббистские возможности.

    Антимонопольный комитет Украины занялся комплексным исследованием влияния Таможенного реестра объектов права интеллектуальной собственности на рынки оптовой и розничной торговли товарами, в том числе через интернет. Исследование проводится на примере рынка мобильных телефонов (смартфонов).

    Как украинцы обманывают интернет-магазины
    Причиной послужили недавние события, когда по требованию правообладателей ряда ТМ производителей электроники украинская таможня начала задерживать и проверять посылки с товарами, купленными за границей через интернет.

    Крупные импортеры техники и представители иностранных компаний-вендоров считают, что в посылках идет контрабанда и контрафактный товар, что наносит ущерб их бизнесу в Украине. Участники рынка интернет-торговли, напротив, утверждают, что контрабанду в посылках транспортировать невыгодно (она идет мелкими партиями в поклаже «челноков» через пункты пропуска на границе) и обвиняют владельцев торговых марок в некорректном использовании таможенного реестра с целью ограничить конкуренцию. Чтобы в конечном итоге иметь возможность продавать свои товары по завышенным ценам.
    Каждый производитель мечтает заработать больше денег. У крупных международных компаний есть два способа добиться этого: политика ценовой дискриминации и политика ассортиментной дискриминации. То есть, один и тот же товар в разных странах продавать по разным ценам. Об этом рассказал директор Internet Invest Александр Ольшанский.
    «Крупный бизнес пытается задушить конкурентов обвинениями в контрабанде. Но в итоге потребители получат рост цен и ограничение ассортимента, как всегда бывает при ограничении конкуренции», — рассказал основатель Rozetka.ua Владислав Чечеткин.

    Одним из результатов этого противостояния стало появление двух диаметрально противоположных законопроектов: депутатского и правительственного.

    Ситуация с задержкой таможней посылок физлиц касается двух вопросов: борьбы с контрафактом (защита прав собственности) и контрабандой. В качестве контрабанды вендоры рассматривают так называемый «параллельный» (в обход официальных поставщиков) импорт.

    Ритейлеры называют параллельный импорт разрешенной в большинстве стран мира трансграничной торговлей, которая позволяет в том числе заказывать гражданам товары в зарубежных магазинах.

    Чем маленькие интернет-магазины проигрывают большим
    Как утверждает Владислав Чечеткин, преимущества международной интернет-торговли, которыми пользуется также и «Розетка», позволяют покупать украинцам такие же оригинальные телефоны, но по более низким ценам, чем у официальных представителей в Украине. А размытое украинское законодательство в области интеллектуального права за счет выдачи разрешения на продажу (или запрета) фактически позволяет делить продавцов на желательных и не очень.

    Отсюда и разница в подходах решения проблемы путем применения принципа исчерпания интеллектуальных прав (то есть контроля правообладателя за товарами своего бренда). В мире есть два подхода.

    Первый — международный, когда правообладатель не вправе запрещать использование ТМ после введения товара в гражданский оборот. Второй — так называемый национальный, когда право собственности на торговую марку исчерпывается только после введения товара в гражданский оборот правообладателем на территории конкретной страны.

    Использование первого принципа предлагает реализовать в Украине Кабмин, подавший свой законопроект под №5699 (по совершенствованию правовой охраны интеллектуальной (промышленной) собственности).

    «Например, в США, где высока конкуренция на рынке, нельзя продать микроволновку дороже $25. А в ЕС можно, там меньше своего производства, больше ценят сервис и т.д. Чтобы проводить такую политику компании пользуются различными способами, например, сертификацией или защитой авторских прав», — сообщил директор Internet Invest Александр Ольшанский.

    Названы все интернет-магазины, ворующие карточные данные украинцев
    По его словам, производители порою искусственно ограничивают характеристики товаров, чтобы их нельзя было использовать в другом регионе, например, на другой частоте или напряжении в розетке.

    «Хотя сейчас все блоки питания импульсные и могут работать при любом напряжении, производители упорно выпускают их под 220В, 240В, 110В и т.д. То же самое касается соблюдения других стандартов, принятых в разных странах», — говорит Александр Ольшанский.

    Как утверждает Владислав Чечеткин, в Украине товары дороже потому что «кто-то так хочет». Кто-то — это вендоры и крупные импортеры, которые хотят заработать больше.

    Налоги при ввозе в Украину не так существенно влияют на цену товара. Например, телефон условно стоит $100 в Польше, где при покупке возьмут 23% НДС. На границе его можно вернуть и при ввозе в Украину — заплатить 20% стоимости, то есть телефон будет дешевле всего на 3% разницы в ставках НДС.

    ubr.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.