• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Металлурги Запорожья не останутся без сырья и работы
    Опубликовано: 2017-06-11 13:11:48

    Верховная Рада на два года продлила действие повышенной пошлины на экспорт лома черных металлов. Соответствующий законопроект №6382 8 июня поддержали 260 депутатов.

    Лидеру Радикальной партии Украины Олегу Ляшко в прошлом году удалось добиться принятия в Верховной Раде закона, который в три раза увеличил экспортную пошлину на металлолом, что фактически прекратило вывоз металлолома из Украины. 12 июля 2016 года был принят закон Украины №1455-VIII «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно снижения дефицита лома черных металлов на внутреннем рынке». Согласно нему, с 15 сентября 2016-го была увеличена экспортная пошлина на лом черных металлов до 30 евро за тонну. Срок действия нового закона был обозначен одним календарным годом.

    Напомним, ранее экспортная пошлина на металлолом составляла всего 10 евро за тонну. Поэтому он вывозился в огромных количествах, что ставило под удар работу всей украинской металлургической промышленности. О повышении пошлины говорили руководители отечественных металлургических предприятий, заявляя об острой нехватке лома для собственных нужд. Не раз на необходимости принятия этого законопроекта настаивал генеральный директор ПАО «Запорожсталь» Ростислав Шурма. В 2016 году, когда законопроект о повышении экспортной пошлины еще рассматривался Президентом Украины, Ростислав Шурма говорил: «Министерство экономического развития и торговли утвердило баланс лома черных металлов на 2016 год, который предполагает, что из Украины будет вывезено 1,1 миллиона тонн металлолома. И это несмотря на огромный дефицит этого сырья на внутреннем рынке. Наш комбинат чувствует это на себе, как никто другой: 2015 год мы отработали с минимальными остатками — на грани остановки».

    Если бы пошлина в 2016-м не была увеличена, то комбинат вынужден был бы сократить производство из-за нехватки металлолома. И вместо продукта с высокой добавленной стоимостью — холодного или горячего проката — из страны полным ходом продолжали бы экспортировать обычный металлолом.

    Принятие такого важного закона в 2016 году позволило украинским металлургам продолжить свою работу: предприятия стабильно выпускали продукцию, которая реализовывалась на внутреннем и внешнем рынках, выплачивалась заработная плата тысячам рабочих, производились налоговые отчисления в бюджеты разных уровней. Об этом говорил Виктор Галасюк, председатель комитета Верховной Рады по вопросам промышленной политики и предпринимательства, который представлял законопроект о повышении экспортной пошлина на лом цветных металлов. Он рассказал, что за минувшие восемь месяцев удалось сократить вывоз сырья, при этом поставки металлолома на отечественные металлургические предприятия выросли на 30%. Даже по предварительным данным, нынешняя двухгодичная пролонгация закона №1455-VIII даст возможность полноценно работать промгигантам и только за один год принесет более миллиарда гривен.

    Однако, как и в сентябре 2016-го, сейчас против повышения экспортной пошлины лома черных металлов выступали представители ЕС. По их мнению, это нарушает принципы договора о зоне свободной торговли. Однако Виктор Галасюк настаивает: «Временное повышение пошлины на лом полностью отвечает международным обязательствам Украины в рамках ВТО». Подобные ограничения на экспорт металлолома введены почти в 20 странах мира.

    Стоит отметить, что представителей ЕС поддержали обычные ломосборщики, которые далеко не всегда прозрачно ведут свой бизнес. Как правило, они работают нелегально, не оплачивая необходимые налоги и сборы. А наличие пунктов приема металла, которые есть во всех города страны, способствуют повышению уровню преступности: «металлисты» крадут буквально все, начиная от старой дачной утвари и заканчивая кованными заборами, установленными на улицах и в парках. И при этом ломосборщики сейчас яро защищают свои личные интересы, ставя под удар промышленность всей страны и безопасность каждого гражданина.

    iz.com.ua

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.