• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Украина обеспокоена разрешением ЕК увеличить транзит через OPAL
    Опубликовано: 2017-06-03 16:14:38

    Украина является одним из мощнейших транзитеров газа в страны Европы, поэтому реализация проекта «Северный поток-2», а также решение увеличить «Газпрому» транзит газопроводом ОPAL является угрозой не только для Украины, но и для энергетической безопасности европейских стран

    На этом акцентировал внимание вице-премьер-министр Владимир Кистион во время выступления на форуме «Энергетическая безопасность ради будущего: новое видение, стратегии, инновации».

    «Для Украины на сегодняшний день чувствительным остается вопрос относительно реализации проекта «Северный поток-2», который является политически мотивируемым и экономически необоснованным. Его основная цель и конечный результат - послабление Украины, а также других стран Центральной и Восточной Европы путем уничтожения украинского транзита. Очевидно, это приведет к увеличению монополии Газпрома и соответственно снижению энергетической безопасности как Украины, так и Европы», - заявил Кистион.

    Также он прокомментировал решение относительно газопровода ОPAL, в соответствии с которым "Газпром" может увеличить объемы транзита.

    «Обеспокоенность вызывает и принятое Европейской комиссией решения о газопроводе OPAL, по которому «Газпрому» будет предоставлена возможность существенно увеличить объем транзита природного газа через систему Северного потока, обходя Украину», - отметил вице-премьер-министр.

    Он подчеркнул, что Украина является одним из мощнейших транзитеров газа.

    «Украина играет стратегическую роль в транзитных поставках газа в Европу. Так отмечено в Меморандуме о взаимопонимании относительно Стратегического Энергетического Партнерства, подписанного в ноябре 2016 года», - отметил правительственный чиновник.

    Он напомнил, что Украина владеет мощным комплексом подземных газовых хранилищ общим объемом около 32 миллиардов кубических метров.

    «Сообщение газотранспортной системы с подземными хранилищами позволяет создавать резервы газа и оперативно использовать их в случае необходимости», - заметил Кистион.

    uaprom.info



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.