• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Пинзеник рассказал, какие последствия будет иметь реструктуризация государственного долга
    Опубликовано: 2017-05-30 10:13:40

    Уплату долга переносят на период 2025-2047 гг.
    Решение Кабмина о реструктуризации государственного долга приведет к увеличению расходов - только за этот год ожидается прирост долгов еще на 366 миллиардов.

    Об этом написал народный депутат Виктор Пинзеник на своей странице в Facebook.

    "Уплату этого долга переносят на период 2025-2047 гг. Трудно отнести это решение к таким, которые радуют. Подобные сигналы не радуют инвесторов", - утверждает Пинзеник.

    "Обычно реструктуризацию делают для уменьшения расходов и долгового давления на страну. Но это не про нас. Потому что у нас это делают, чтобы расходы увеличить. И это при том, что существующая большая нехватка средств бюджета финансируется за счет стремительного роста долга. Он у нас уже измеряется триллионами. А за этот год ожидается прирост еще на 366 млрд", - заявил нардеп.

    Как сообщалось, 24 мая Кабмин одобрил репрофайлинг облигаций внутреннего госзайма, находящихся в портфеле Нацбанка.

    Минфин привлек 949,7 млн грн на ОВГЗ-аукционе
    Сам регулятор хочет исключить норму о возможности пересмотра доходности госбумаг в случае существенного роста инфляции.

    Нацбанк – крупнейший держатель долгов правительства. На утро 24 мая в собственности НБУ находились ОВГЗ на 377,9 млрд грн. Но под обмен новых бумаг на старые подпадут гособлигации на сумму 221,6 млрд грн – это чуть больше половины портфеля НБУ (58,6%).

    Репрофайлинг будет выглядеть следующим образом. ОВГЗ номинальной стоимостью 221,58 млрд грн и накопленный по ним купонный доход на 7 млрд грн будут обменены на новые ОВГЗ номинальным объемом 229 млрд грн.

    Новые гособлигации будут выпускаться 40 отдельными выпусками. Они будут погашаться ежегодно с 2025 по 2047 год одним платежом (10 мая или 10 ноября).

    Ставка процентного дохода устанавливается на уровне инфляции последних 12 месяцев плюс 1,5 процентного пункта.

    ubr.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.