• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • В связи с резким падением стоимости нефти, в Украине может подешеветь горючее
    Опубликовано: 2017-05-06 17:46:02

    После заметного роста в апреле стоимости горючего на АЗС, с начала мая цены стабилизировались и даже немного пошли вниз. На сегодняшний день средняя по Украине стоимость литра бензина А-95 составляет 25 грн 12 коп., дизельного топлива — 22 грн 83 коп., а сжиженного газа — 11 грн 68 коп. Не исключено, что снижение цен продолжится. Для этого есть предпосылки, так как нефть на мировом рынке заметно дешевеет, а украинская национальная валюта в последнее время укрепляется.
    Сегодня утром, 5 мая, стоимость июльских фьючерсов на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures снизилась на 2,58 процента по сравнению со вчерашней ценой на момент закрытия торгов и достигла 47,13 доллара за баррель. По данным экспертов, это самая низкая цена нефти с ноября прошлого года. Падение цены объясняется существенным увеличением запасов этого сырья в мире, несмотря на попытки стран ОПЕК, России и Омана с ноября прошлого года сократить добычу, для поддержания высоких цен. После такого шага глобальные запасы сырой нефти действительно начали снижаться, а ее цена — расти, но быстрорастущее производство в странах, которые не присоединились к договоренностям группы ОПЕК, вызвали серьезное беспокойство инвесторов в отношении способности крупнейших мировых экспортеров решить проблему товарных избытков сырья. Это и стало причиной нынешнего снижения цен.
    В то же время, по мнению некоторых специалистов, текущее падение стоимости нефти окажется временным. Ожидается, что ОПЕК продлит срок действия пакта о сокращении нефтедобычи на саммите, который пройдет 25 мая в Вене. Хотя, есть и другие мнения.
    «Я не удивлюсь, увидев еще более низкие котировки этим летом. В какой-то момент рынок должен будет признать, что ОПЕК уже не самый важный игрок на рынке. Эту роль сегодня играют не входящие в картель нефтедобывающие государства и компании, добывающие сланцевую нефть в США», — заявил аналитик Commerzbank Евгений Вайнберг.
    Учитывая, что украинский топливный рынок в последние годы напрямую зависим от мирового, можно прогнозировать снижение цен на наших заправках. Тем более, что крупнооптовые партии нефтепродуктов уже начали дешеветь.
    Как сообщил директор «Консалтинговой группы А-95» Сергей Куюн, в четверг, 4 мая, железнодорожные партии нефтепродуктов подешевели на 50−200 грн за тонну. Таким образом, с пятницы 28 апреля снижение составило 100−300 грн за тонну. По его словам, снижению цен способствует продолжающееся падение европейских котировок нефтепродуктов. В частности, стоимость дизельного топлива в европейских портах снизилась на 48 долларов за тонну за последние две недели до 439−447 долларов за тонну, что является минимальным уровнем с ноября 2016 года. Бензины за две недели также подешевели на 49−63 доллара за тонну.
    В этих условиях, по мнению многих экспертов, в течение мая нефтепродукты на отечественных АЗС могут заметно подешеветь. Более точно прогнозировать ситуацию можно будет через неделю-две, когда в Украину начнут поступать большие партии горючего, закупленного за рубежом по новой цене.
    Как сообщалось ранее, в Украине хотят отложить на два года введение экологического стандарта Евро-6 для автомобилей.

    fakty.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.