• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Откат в промышленности: невысокий рост в 2016 г. сменился на снижение производства в I кв. 2017 г.
    Опубликовано: 2017-04-26 17:06:34

    Из положительных новостей – 3% прирост в сегменте перерабатывающей промышленности
    В последние дни правительство браво рапортует о ходе выполнения Программы деятельности Кабмина в 2016 г. и об итогах за первый год своей работы. Центральный госорган уже успел принять и план первоочередных мер на следующие 3 года. При этом правительство заявляет, что особую ставку делает на развитие отечественной промышленности. В апреле под председательствованием премьер-министра Владимира Гройсмана состоялось даже первое заседание Национального комитета по промышленному развитию, созданного еще осенью прошлого года.

    Однако вопреки вербальным заверениям правительства о том, что Украина уже «вышла на экономический рост», а 2017-2020 гг. могут вообще ознаменоваться «экономическим прорывом», реальные количественные показатели пока что свидетельствуют об обратном.

    Негативный промышленный тренд

    По итогам первых трех месяцев 2017 г. зафиксировано замедление в развитии промышленности Украины. Как сообщил на днях Госстат, индекс промышленной продукции за январь-март составил 99,3% (по сравнению с аналогичным периодом прошлого года).

    Четыре года подряд отечественная промышленность падала в глубокую яму. Доходило до того, что темпы падения измерялись двузначными числами – в 2014-2015 гг. провал достигал 10-13%. Кстати, очень важно отметить, что впервые спад промышленного индекса на 4,6% был зафиксирован в относительно благополучных январе-марте 2013 г. (по сравнению с аналогичным периодом 2012 г.) – то есть, задолго до свержения «проффесионалов-младоолигархов» и войны с Россией.

    Наконец-то в 2016 г., как уже сообщал Hubs, наметился тренд к оживлению в отрасли. На фоне низкой сравнительной базы промышленность продемонстрировала незначительное восстановление – годовой прирост тогда составил 2,8%. Однако итоги первого квартала 2017 г. поставили под сомнение оптимистические надежды насчет устойчивого роста экономики в целом, начиная с 2016 г., и промышленности в частности.

    Если за январь-март прошлого года производство действительно подросло на 4,5%, то сейчас имеем противоположную тенденцию. За первый квартал промышленность просела на 0,7%. Причем темпы снижения нарастают. В марте индекс уменьшился на 2,7% (цифры в сравнении с аналогичными периодами предыдущего года). См. ниже также диаграммы «Тенденция по сокращению промышленного производства в 2016-2017 гг.» и «Индекс промышленной продукции в январе-марте».

    hubs.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.