• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • В Запорожской области появятся новые ветряные электростанции
    Опубликовано: 2017-04-20 16:25:36

    Такие намерения сегодня, 20 апреля, озвучила компания «Винд Пауэр» — дочерняя структура частного энергетического холдинга Украины «ДТЭК».

    В Запорожской области последние пять лет успешно работает Ботиевская ВЭС — первая Ветроэлектростанция парка «ДТЭК Приазовский», которая расположена между селами Приморский Посад и Ботиево в Запорожской области. Сейчас же инвесторы планируют построить еще две электростанции — Приморскую ВЭС и Приморскую ВЭС-2.

    Стоимость такого проекта порядка 300 миллионов евро. Компания имеет наполеоновские планы — построить электростанцию мощностью в 200 МВт до 2020 года.»Компания » Винд Пауэр » намерена сотрудничать с иностранными инвесторами » Siemens Wind Power » и «General-Energetics».— Мы рассматривали свою деятельность не только как коммерческую, но и как социальную, мы хотим популяризовать альтернативные источники энергии. Над этим проектом мы работали над протяжением нескольких лет, но в связи с военными действиями на Востоке страны проект был завершен в период 2013-2014 году. Сейчас мы начали обновлять наши наработки — провели замену ветряных турбин на GE, — отметил заместитель директора компании «Винд Пауэр» Юрий Жабский.

    Инвесторы заверяют, что проводят исследование на влияние ветряных электростанции на окружающую среду. Глава Украинской ветроэнергетической ассоциации Андрей Конеченков отметил, что альтернативные источники энергии — это востребованный и экономный сектор.

    — За возобновляемую энергетику сегодня идет конкуренция между солнечной и ветроэнергетикой. Как показывают исследования, инвестиции больше идут в развивающие страны, а не в развитые. Так что страны постсоветского пространства остаются наиболее привлекательными. Ветроэнергетика во многих странах мира показала, что это наиболее дешевый и независимый путь развития. Этот ресурс позволяет не только создавать новые рабочие места, но и инвестировать в регионы, — заключил Андрей Конеченков.Как отмечает руководитель международного отдела Украинской ветроэнергетической ассоциации Галина Шмидт современные ветротурбины не оказывают пагубного влияния на птиц и летучих мышей. Что же касается шума, то украинское законодательство установило порог шума на территории жилой застройки в 45 децибел. Учитывая, что ветроэлектростанция располагает между двумя селами, то жители близлежащих домов могут чувствовать дискомфорт, даже при условии, что Ветроэлектростанция не будет превышать этот порог (что маловероятно).

    1news.zp.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.