• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Кабинет министров отменил постановление о естественной убыли нефтепродуктов
    Опубликовано: 2017-04-14 20:15:19

    Среди отмененных в конце 2016 года актов Кабинета Министров, которые устарели и не выполняют своей функции, оказалось важное для рынка нефтепродуктов постановление о нормах естественной убыли нефтепродуктов.
    Об этом сообщает пресс-служба Нефтегазовой Ассоциации Украины (НАУ).
    «Это постановление Госснаба СССР «Об утверждении норм естественной убыли нефтепродуктов при приеме, хранении, отпуске и транспортировании» N40 от 26 марта 1986 г. Так как новый нормативно-правовой акт разработан не был, можно утверждать, что с 17 марта 2017 года законодательной базой Украины не предусмотрены нормы естественной убыли нефтепродуктов при приеме, хранении, транспортировке, а значит, субъекты хозяйствования должны, например, подводить потери нефтепродуктов под обложение акцизным налогом и НДС, что само по себе является правовым нонсенсом», — отметили в ассоциации.
    В НАУ добвили, что убыль нефтепродуктов при операциях с ними является естественным процессом. Это связано с их летучестью и зависит от множества факторов — температуры, продолжительности хранения, материала, из которого изготовлены емкости и так далее. В создавшейся ситуации не понятно, кто будет отвечать на предприятии за недостачу продукции, выявленную при инвентаризации, учитывая, что повлиять на уменьшение объема топлива по причине естественного испарения, никто из работников не может.
    «В связи со сложившейся правовой коллизией Нефтегазовая Ассоциация Украины обратилась к Президенту Украины Петру Порошенко, премьер-министру Украины Владимиру Гройсману, министру энергетики и угольной промышленности Игорю Насалику с просьбой незамедлительно вмешаться в ситуацию и возобновить действие постановления Госснаба N40 до момента вступления в силу нового нормативно-правового акта, который должен быть разработан и утвержден в порядке, определенном Кабинетом Министров Украины» — поинформировали в НАУ.
    Как сообщал «Терминал«, 23 декабря 2016 Кабмин внес изменения в «Технический регламент о требованиях к автомобильным бензинам, дизельному, судовому и котельному топливу» чем временно разрешил использовать мазут с высоким содержанием серы.

    oilreview.kiev.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.