• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • «Укрферри» открыла пассажирское сообщение с Турцией
    Опубликовано: 2017-04-11 14:35:44

    Судоходная компания «Укрферри» начала осуществлять пассажирские перевозки на паромной линии Черноморск — Хайдарпаша (Стамбул, Турция) — Черноморск. Об этом сообщил пресс-секретарь Ассоциации судовладельцев Украины Александр Федоров в комментарии «Портам Украины».

    Во вторник, 11 апреля, первые пассажиры прибыли из Турции в Черноморск. «Сейчас первый пассажирский рейс: мы впервые провезли пассажиров — заработал терминал в Хайдарпаше. Раньше паром ходил только с водителями, у них другая система оформления. Теперь в Хайдарпаше открыли таможенно-пограничный пункт с полицией, миграционной службой, таможенниками — терминал заработал на полную мощность. Сейчас паром может возить пассажиров — там все оформляется, чтобы был выход на берег. Получилось, что организована пассажирская линия между Одессой и Стамбулом», — рассказал Федоров.

    По словам пресс-секретаря, открытие пункта пропуска пассажиров в Хайдарпаше расширило возможности паромной линии. «Планируются туры православных паломников в Константинополь. Автотуристы теперь имеют возможность ездить в Турцию. Туристы могут ехать прямо на автобусах — загонять автобус на паром и ездить в Турцию, а далее — в Грецию и балканские страны. Получается очень удобно», — отметил Федоров.

    «Укрферри» открыла грузопассажирскую линию Черноморск — Хайдарпаша — Черноморск в декабре 2016 года. Однако начало пассажирских перевозок сдерживалось отсутствием необходимой таможенно-пограничной инфраструктуры в Хайдарпаше.

    Рейсы на линии выполняют паромы Greifswald и Kaunas Seaways, которые также используются на линии Черноморск — Батуми — Черноморск.

    Автомобильно-железнодорожный пассажирский паром (Passenger/Ro-Ro Cargo Ship) Greifswald построен в 1988 году. Судно способно принять 150 пассажиров в каютах люкс, полулюкс, двух- и четырехместных каютах. Две грузовые палубы могут одновременно принимать на борт 50 универсальных железнодорожных вагонов и 50 большегрузных автомобилей ТIR.

    Автомобильно-железнодорожный пассажирский паром (Passenger/Ro-Ro Cargo Ship) Kaunas Seaways построен в 1989 году. Судно способно принять 250 пассажиров в каютах люкс, полулюкс, двух- и трехместных каютах. Две грузовые палубы парома вмещают 49 универсальных железнодорожных вагонов и 50 большегрузных автомобилей ТIR. С 14 февраля по 17 марта паром Kaunas Seaways прошел доковый ремонт на Ильичевском судоремонтном заводе (Черноморск).

    «Укрферри» занимается морскими грузопассажирскими перевозками на Черном море. Созданная компанией сеть паромных линий обеспечивает автомобильно-железнодорожное паромное сообщение между Черноморским морским портом в портами Варна (Болгария), Поти, Батуми (оба — Грузия) и Хайдарпаша (Турция).

    Хайдарпаша — старинный морской порт Стамбула, расположенный на берегу Босфора в азиатской части города. В порту оборудован железнодорожный паромный терминал. Порт связан основными регионами экспорта из Турции.

    В марте 2017 года Украина и Турция изменили соглашение об условиях взаимных поездок граждан, что позволило осуществлять поездки по паспортам в форме карты (ID), содержащей бесконтактный электронный носитель, до 90 дней в течение 180 дней.

    ports.com.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.