• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Со вторника вступают в силу санкции против «Морского регистра судоходства в Украине» — судоремонтники прощаются с заказами
    Опубликовано: 2017-04-09 17:00:03

    Судоремонтные заводы Украины обратились к Минэкономразвития с просьбой об отмене санкций в отношении ЧАО «Морской регистр судоходства в Украине».

    Санкции введены по требованию военной прокуратуры Южного региона и вступят в силу 11 апреля. Появление приказа, который несет реальные риски срыва графиков ремонта судов, стало полной неожиданностью для рынка судоремонта, пишет «Зеркало недели«.

    Военная прокуратура на запрос адвоката Весты Тищенко предоставила копию представления, в которой речь идет «о достоверно подтвержденных многочисленных фактах систематических и длительных поставок на временно оккупированную территорию Украины в Крыму и вывоза с нее грузов через закрытые органами власти Украины морские порты, в частности через порт Севастополь, в обход установленных запретов…».

    Однако, как утверждает руководство ЧАО «Морской регистр судоходства в Украине» (ЧАО «РС в Украине»), их предприятие с момента аннексии Крыма не выдало ни одного документа судам, заходившим в крымские порты.

    Фактически причиной для санкций является работа с портами Крыма учредителя украинской компании — Федерального автономного учреждения «Российский морской регистр судоходства» (ФАУ «РМРС»).

    В отношении этого российского учреждения также введены санкции.

    Однако ЧАО «РС в Украине», как сказано в ходатайстве этого предприятия в адрес Минэкономразвития и торговли относительно отмены санкций, «является отдельным юридическим лицом, которое зарегистрировано в Украине и ведет свою деятельность с 1991 г. в соответствии с украинским законом. Согласно уставу ЧАО «РС в Украине» и Гражданскому кодексу Украины, общество не несет ответственности за действия учредителя и не может отвечать по его обязательствам, тем более на территории, неподконтрольной Украине. Но самое главное, что российский регистр в Украине не имеет никакого отношения к деятельности российского регистра в Крыму, за исключением разве что общего учредителя — ФАУ «РМРС».

    Судоремонтные заводы Украины в своих письмах в адрес Минэкономразвития и Мининфраструктуры отмечают, что они на протяжении многих лет сотрудничают с судовладельцами, чьи суда работают под техническим надзором ЧАО «РС в Украине».

    За последние пять лет на заводах Херсона и Николаева было реализовано десятки контрактов на ремонт и строительство судов. Среди них — танкер, разработанный украинскими проектантами и построенный для группы мальтийских компаний SVL.

    На сегодняшний день заводы на основании заявок судовладельцев уже заключили с ЧАО «РС в Украине» ряд долгосрочных договоров на ремонт свыше 50 судов.

    Как отмечают судоремонтники, любые работы на судне в обязательном порядке проводятся под постоянным надзором классификационного общества. То есть его представитель присутствует на заводе и полностью контролирует процесс ремонтных работ, проверяя качество материалов и соответствие технологических процессов требованиям своего классификационного общества и, где применимо, международным стандартам. Без этого судно не сможет получить судовые документы — технические сертификаты, дающие право на выход в море.

    При этом заводчане подчеркивали, что не могут влиять на выбор конкретного классификационного общества, так как это исключительная прерогатива судовладельца. Поэтому введение даже временных санкций к российскому регистру, под чьим надзором ведутся ремонтные работы, фактически блокирует оказание услуг иностранным судовладельцам, ибо они не смогут получить документы на судно от классификационного общества, деятельность которого остановлена на территории Украины. Иными словами, планы на ремонт иностранных судов на украинских заводах могут быть пересмотрены.

    inshe.tv



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.