• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • ДТЭК ограничил поставку электроэнергии ЮжМашу за долг в 50 миллионов гривен
    Опубликовано: 2017-04-05 10:50:32

    Есть риск обесточивания электротранспорта и многоэтажек, которые подключены по одной линии с заводом.
    С 3 апреля 2017 года Южному машиностроительному заводу им. Макарова будет ограничена поставка электроэнергии. Об этом сообщает пресс-служба «ДТЭК Днепрооблэнерго».

    Согласно законодательству Украины, «ДТЭК Днепрооблэнерго» вынужден пойти на такие меры из-за невыполнения договоренностей по оплате электроэнергии и наращивания долга, который уже достиг 50 миллионов гривен.

    В работе останется только одна линия электропередач вместо четырех.

    Ответственность за риск обесточивания несет машиностроительный завод, который не оплачивает в полном объеме  электроэнергию уже на протяжении трех лет.

    История долгов ЮМЗ за электроэнергию тянется с 2013 года.  Для разрешения ситуации в ДнепрОГА была создана рабочая группа в составе представителей облгосадминистрации, руководства завода и энергоснабжающей компании «ДТЭК Днепрооблэнерго». В декабре 2016 на погашение задолженности ГП «Южный машиностроительный завод им. А.М. Макарова» было выделено 400 миллионов гривен в рамках законопроекта «О поддержании стратегической отрасли Украины».

    Тем не менее, машиностроительный завод и дальше продолжает игнорировать свои обязательства по своевременной оплате. Сейчас, во время действия чрезвычайного положения в энергетике, это крайне недопустимая ситуация. Поэтому с 3 апреля 2017 года «ДТЭК Днепрооблэнерго» вынужден пойти на ограничение электроснабжения предприятия.

    В работе останется только одна питающая завод линия электропередачи из существующих четырех. Этой линии достаточно для нормального функционирования предприятия. Однако, недостаточно для обеспечения надежности электроснабжения.

    В случае аварии на оставшейся линии без электроэнергии окажутся не только ЮМЗ, но и общественный транспорт – трамвай 11 маршрута и смежных с ним, а также жилые дома по улице Рабочая (16-этажные высотки с электроплитами), и дома по улицам Криворожская и Макарова. Полностью будет ограничено электроснабжение насосной станции ЮМЗ.

    Важно отметить, что ограничение электроснабжения для ЮМЗ им. Макарова не влияет на экологическую обстановку в Днепропетровском регионе. Предприятие не входит в перечень техногенно-опасных объектов, для которых установлена величина экологической брони.

    litsa.com.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.