• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Возле Житомира построят коммунальную солнечную электростанцию
    Опубликовано: 2017-04-01 18:37:38

    На окраине Житомира намерены построить коммунальную солнечную электростанцию ​​мощностью 10MВт. Как отметил Сергей Сухомлин, СЭС возведут в районе Глубочицы, у кольцевой дороги.


    «Для реализации проекта будет специально созданно коммунальное предприятие, которое построит солнечную станцию ​​за 9 млн. евро, - рассказывает городской голова. - Грант в 3 млн. евро и льготный кредит на 6 млн. евро Житомир получит от правительства Словении».

    В Украине коммунальных солнечных станций нет, замечает Сергей Сухомлин. "В прошлом году депутаты поддержали решение о выделении земельного участка под будущую электростанцию, но в возможность реализации проекта не верили, - рассказывает городской голова. - Однако уже в марте в Житомир приезжает делегация с послом Словении подписывать договор: кредит, ранее обещали выдать под 3% годовых, Житомир получит через украинский государственный банк - а сколько "допишет" наше финучреждение, пока неизвестно".

    Окупаемость солнечных электростанций для северных областей Украины составляет примерно 7,5 лет, подчеркивает Сергей Сухомлин. "Для коммунального предприятия срок окупаемости существенно уменьшается и составляет примерно 3-3,5 года, - объясняет мэр. - Поскольку налог на прибыль (20%) идет в городской бюджет - Житомир ежегодно может получать 1 млн 650 тыс. евро".

    По словам Сергея Сухомлина, произведенную СЭС электроэнергию город будет продавать в объединенную энергетическую систему Украины по "зеленому тарифу".

    «Нам выгоднее продавать «солнечную» электроэнергию на энергорынке по 10 грн. за кВт-ч, чем собственному коммунальному предприятию - по 2 грн. за кВт-ч, - пояснил мэр. - Солнечная электростанция позволит зарабатывать на ремонт детских садов, больниц и дорог».

    buildingtech.com.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.