• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • «Укрнафта» просит Гройсмана скорее решить вопрос экспорта нефти
    Опубликовано: 2017-03-28 23:04:39

    Кременчугский НПЗ наладил импорт нефти из Азербайджана, в результате чего возникли риски для сбыта «Укрнафтой» своей нефти. Крупнейшая нефтедобывающая компания «Укрнафта» обратилась к премьер-министру Владимиру Гройсману с просьбой посодействовать в ускоренном решении вопроса о внесении изменений в Порядок проведения аукционов по продаже сырой нефти и газового конденсата, с тем чтобы допустить на эти торги международные нефтетрейдинговые компании, разрешить экспорт добытой нефти и не допустить затоваривания складов компании. Об этом говорится в письме «Укрнафты», сообщает УНИАН.

    «Укрнафта» обращается к Вам с просьбой посодействовать в ускоренном принятии решения об улучшении Порядка проведения аукционов по реализации нефти и газового конденсата», - говорится в тексте документа.В письме сообщается, что с марта 2017 года единственный действующий НПЗ в Украине (Кременчугский завод) начал производство нефтепродуктов экологического класса «Евро-5». Для этого предприятие наладило импорт нефти из Азербайджана, в результате чего возникли риски для сбыта «Укрнафтой» своей нефти.

    «Последние три аукциона по продаже нефти компанией не состоялись. При этом мы обязаны уплачивать рентную плату за пользование недрами в государственный бюджет. В результате компания накопила значительные остатки нефти и газового конденсата. Текущая стоимость нефти и конденсата, которые могли бы быть проданы на аукционах, составляет 2,5 млрд грн», - сказано в письме. По состоянию на 23 марта остается менее четырех недель до того момента, как будут заполнены все мощности компании по хранению добытого сырья.Согласно позиции «Укрнафты», устранить эти риски можно при условии внесения изменений в Порядок проведения аукционов. Эти изменения предполагают разрешение компании осуществлять продажи собственной нефти более широкому кругу покупателей, а именно зарубежным переработчикам или международным нефтетрейдинговым компаниям, а также разрешение устанавливать цены в иностранной валюте.

    ubr.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.