• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Мининфраструктуры утвердило тариф на транспортировку нефти из Одессы к границе с Беларусью
    Опубликовано: 2017-03-20 21:33:56

    Министерство инфраструктуры Украины утвердило тарифную ставку на транспортировку нефти по маршруту "Одесса-Пересыпь-Бережесть" (до границы с Беларусью) на уровне $11,88 за  тонну.
    Соответствующий приказ №60 от 17 февраля опубликован в официальном издании "Урядовый курьер", передает БизнесЦензор со ссылкой на Интерфакс-Украина.
    Ставка будет действовать в период до 30 июня 2017 года.
    Как сообщалось, в конце февраля Беларусь сообщила о закупке 600 тыс. баррелей иранской нефти. Как сообщалось, Беларусь в 2016 году снизила импорт нефти из РФ на 21%.
    Ранее президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что его страна не настолько зависит от российской нефти, как в этом уверены в Москве, и может обойтись без нефтепоставок из России.
    Также Лукашенко поручил найти замену российской нефти для Беларуси.
    Лукашенко пригрозил России заменить российскую нефть поставками из Ирана через Украину и назвал давлением на страну снижение поставок нефти из России.
    Сокращением поставок нефти Россия добивается от Минска погашения долга за газ, который, по подсчетам российской стороны, превысил $600 миллионов.
    В свою очередь Беларусь долг не признает и настаивает на снижении цены российского газа. Так, добиваясь от "Газпрома" снижения цены на газ Беларусь с начала года оплачивает поставки по цене ниже установленной российской компанией. Минск ранее называл справедливой ценой $73 за тыс. кубометров тогда как "Газпром" рассчитывает поставки по $132 за тыс. кубометров.
    Не имеющая собственной нефти Белоруссия обеспечивает пятую часть своего экспорта, продавая нефтепродукты, полученные из российской нефти. Всего в этом году Минск рассчитывал получить из России 23 млн тонн нефти, но с учетом сокращения, поставки могут составить 18 млн.

    biz.censor.net.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.