• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Что даст строительному рынку Украины соглашение о свободной торговле с Канадой
    Опубликовано: 2017-03-15 19:00:26

    Эксперты отмечают, что сотрудничество с Канадой в строительной сфере украинским компаниям не выгодно

    Вчера, 14 марта, Верховная Рада ратифицировала соглашение о зоне свободной торговли (ЗСТ) с Канадой. ABCnews опросил экспертов, чтобы выяснить, отразится ли это как-то на рынке строительства и недвижимости.

    Президент Ассоциации "Всеукраинский союз производителей стройматериалов" Иван Салий

    - Свободная торговля с Канадой? Это политическое решение, не имеющее никакого отношения к экономике. Канада далеко и любой экспорт-импорт стройматериалов не имеет смысла.

    Директор City Development Solutions Ярослава Чапко

    - Наши рынки разделены не только географически, но и ментально, потому маловероятно, что будет хоть какой-то ощутимый и быстрый эффект соглашения о свободной торговле между Украиной и Канадой. Экспорт-импорт может активизироваться, например, в сегменте FMCG, IT или фармацевтики, но вряд ли в секторе строительства… Наши технологии им не интересны, а вот их опыт, например, в энергоэффективности, мог бы, безусловно, быть полезен, но малореализуем.  Себестоимость строительства в Канаде – $2-2,5 тыс. за квадратный метр, а у нас $300-400… Даже если и допустить, что у нас получат развитие каркасные энергоэффективные технологии, не стоит забывать, что их успех определяется не cтолько строительными материалами, сколько качеством исполнения, а у нас нет рабочих соответствующей квалификации, чтобы эти технологии выполнить не "близко к оригиналу", как мы умеем, а со 100% точностью.

    Председатель парламентского Комитета по вопросам промышленной политики и предпринимательства Виктор Галасюк

    - Ратификация Соглашение о свободной торговле с Канадой − безусловно важный и символический шаг, он дает шанс нашим производителям. Но без собственной промышленной политики свободная торговля не принесет никакой пользы Украине и украинцам. Ведь сейчас Украина экспортирует в Канаду в разы меньше, чем импортирует. Дефицит торгового баланса в 2013-м составлял $185,6 млн., в 2014 – $119 млн., в 2015 − $176,1 млн., в 2016 − $188,4. Такой дисбаланс не вылечить соглашением о свободной торговле, нам необходима системная поддержка несырьевого экспорта через экспортно-кредитное агентство, мощными инвестиционными стимулами для новых производств через индустриальные парки, длинными дешевыми кредитами… Плюс сохранением моратория на экспорт леса-кругляка – и этому мы должны учиться у Канады. Ведь даже в ратифицированном соглашении прописано исключение из режима свободной торговли для экспорта древесины всех видов. То есть Канада может законно ограничивать экспорт леса-кругляка. И она это уже сделала. Еще в 1906 года − 111 лет назад…

    Замминистра регионального строительства и развития Лев Парцхаладзе

    - Экспорт-импорт стройматериалов через океан с точки зрения логистики однозначно нерентабелен. Поэтому сотрудничество возможно в сфере сельского хозяйства, машиностроения, но не в строительстве.  Я думаю, что только высокотехнологичные компоненты могут пройти испытание расстоянием.

    Также мы опросили несколько строительных компаний, в которых отметили, что не используют и не планируют использовать канадские стройматериалы уже по названной причине. "К тому же у нас метрическая система, в Канаде – футы. Строительное законодательство очень сильно отличается. Нам ближе Европа. Хвалят быстросборные домики для АТО, которые выдерживают минус 20, но это ближе не к вопросу импорта-экспорта, а авторского права", − рассказали в одной из пресс-служб.

    В компании "Евродом", предлагающей строительство домов по канадской технологии, рассказали, что ни одного элемента, импортируемого из Канады, не используют. Все материалы – украинского и европейского производства.

    abcnews.com.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.